Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Развитие геотермальной энергетики даст попутные экономические эффекты

Развитие геотермальной энергетики даст попутные экономические эффекты

Развитие геотермальной энергетики даст попутные экономические эффекты, отметил профессор кафедры Тепловых электрических станций Новосибирского государственного технического университета, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Сергей Елистратов в ходе «Открытого интервью» ЭПР. #новости_энергетики #энергетика

Сейчас, по словам эксперта, затраты, требующиеся для развития геотермальной энергетики в России, на стадии предположений. Однако уже известно, что для реализации Комплексного научно-технического проекта полного инновационного цикла (КНТП) «Технологии геотермальной энергетики», инициированного Институтом теплофизики СО РАН, требуется 15 млрд рублей.

В настоящее время составляется дорожная карта со всеми техническими решениями. Их должна одобрить экспертная комиссия, они должны пройти через Министерство науки и высшего образования РФ и соответствующий совет, который будет решать вопрос о выделение финансовых средств.

«То есть это достаточно длительная процедура. Предложения по развитию геотермальной энергетики, разрабатываемые нами, должны быть всесторонне проработаны, в том числе относительно их экономической отдачи и научно-технических результатов, которых мы сможем достичь в ближайшие годы», - уточнил Сергей Елистратов.

Уже на следующем этапе Министерство энергетики РФ просчитает, каким образом уменьшится северный завоз за счет развитии геотермальной энергетики, сколько в целом сможет сэкономить государство. Конкретные денежные выкладки находятся в стадии проработки.

«С другой стороны есть попутные экономические эффекты, которые сейчас трудно просчитать, но они точно будут. В частности, разрабатываемые нами технологии помогут в обеспечении импортозамещения сырья для лития. Сегодня сырье для лития мы закупаем на внешнем рынке, хотя у нас есть подземные источники лития и технологии достаточно хорошо проработаны с точки зрения возможности получения дешевого сырья для получения лития», - говорит Сергей Елистратов.

Еще одним положительным эффектом от развития геотермальной энергетики может стать развитие бальнеологии. Эксперт отмечает, что в России много таких источников, на базе них можно создавать системы теплоснабжения.

«На курорте «Белокуриха» в Алтайском крае на базе тепла подземных радоновых вод были созданы источники теплоснабжения с применением тепловых насосов. Вместо того, чтобы сжигать уголь, который создает выбросы, там поставили тепловые насосы, которые используют сбросное тепло после принятия радоновых ванн. Эта технология эффективно работала. На мой взгляд, такие экологические решения можно применять повсеместно, это тренд развития современной энергетики и всего человечества в целом», - резюмировал Сергей Елистратов.

 

 

23.06.2023 12:03:00

 

 

 

К списку новостей