Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В рамках КНТП ученые фокусируют внимание на трех направлениях

В рамках КНТП ученые фокусируют внимание на трех направлениях

В рамках Комплексного научно-технического проекта полного инновационного цикла (КНТП) «Технологии геотермальной энергетики», инициированного Институтом теплофизики СО РАН, ученые концентрируют внимание на трех ключевых направлениях. #новости_энергетики #энергетика

Об этом в ходе «Открытого интервью» ЭПР рассказал профессор кафедры Тепловых электрических станций Новосибирского государственного технического университета, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Сергей Елистратов.

Первое направление - это станции по производству электроэнергии, которые позволяют производить ее очень эффективно в бинарных циклах. Второе – тепловые насосы, что позволит задействовать уже имеющиеся ресурсы пробуренных скважин для систем теплоснабжения и получить от этого отдачу. Третье - развитие технологий извлечения из термальной воды ценных химикатов и компонентов с приоритетом на литий, необходимый для атомной промышленности, оборонно-промышленного комплекса, ветровой и солнечной генерации, производства накопителей энергии и электротранспорта.

Сейчас на повестке вопрос по возможности перевода системы теплоснабжения Зеленогорска на хотя бы частичное использование тепловых насосов 10 МВт с тем, чтобы уменьшить затраты на финансирование системы теплоснабжения этого города.

«Там стоят электрокотлы и, если применить тепловые насосы, которые работают на воде Енисея, температура которой всегда выше 0 градусов, можно получить большую экономию. Сэкономленные средства могут пойти на решение вопросов развития этого города. Если мы решим эту задачу, этот опыт может быть актуален для всей территории страны», - подчеркнул Сергей Елистратов.

Он напомнил, что геотермальная энергетика, основанная на использовании постоянного во времени теплового потенциала Земли, выгодно отличается своей стабильностью и практически неограниченными запасами на всей территории нашей планеты. В среднем на каждые 100 м проникновения в недра Земли происходит увеличение температуры на 3 градуса.

Например, на глубине 5 км расчетная температура будет 150 градусов по Цельсию. В зонах вулканической деятельности и аномальных зонах такие температуры наблюдаются уже в верхних слоях. Этим отличаются Камчатка, Курильские острова, Северный Кавказ.

 

 

23.06.2023 13:10:18

 

 

 

К списку новостей