Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Международное сотрудничество в сфере ядерной энергетики позволит повысить безопасность таких объектов

Эксперт: Международное сотрудничество в сфере ядерной энергетики позволит повысить безопасность таких объектов

Ядерная энергия является низкоуглеродным источником энергии, который может сыграть важную роль в борьбе с изменением климата. Международное сотрудничество в области разработки, а также внедрение безопасных и экологичных ядерных технологий, обучение и подготовка кадров, все это может способствовать улучшению безопасности ядерных объектов и расширению применения данного источника энергии. #новости_энергетики

Такое мнение в беседе с ЭПР озвучил инженер-энергетик Филиала РТРС «Ульяновский ОРТПЦ» Дмитрий Гущев.

Еще одним перспективным направлением международного сотрудничества, по его мнению, является сфера энергосбережения. Взаимодействие со странами-партнерами в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности позволит оптимизировать потребление ресурсов и снизить негативное влияние на окружающую среду.

«Обмен опытом, технологиями и регулированием в этой области, без сомнений поможет в будущем улучшить энергетические показатели России», - считает Дмитрий Гущев.

Третье перспективное направление касается зеленой энергетики. В связи с глобальным изменением климата и растущими экологическими требованиями, сотрудничество в области разработки и внедрения возобновляемых источников энергии, таких как солнечная, ветровая, гидроэнергия и биоэнергетика, становятся все более актуальными. Обмен опытом, инвестициями и технологиями в этом направлении может привести к сокращению выбросов парниковых газов и позволит получить дополнительные источники энергоснабжения.

«Ключевыми партнерами в вышеупомянутых направлениях могут стать страны БРИКС, с которыми Россия имеет тесные экономические и политические связи, а также общие проекты в сфере энергетики. Особенно стоит выделить Китай и Индию, где уже сейчас, совместно с «Росатомом» происходит постройка нескольких АЭС (АЭС «Куданкулам» - Индия; АЭС «Сюйдапу», АЭС «Тяньвань» - Китай), что способствует общему развитию стран в области ядерной энергетики», - отметил Дмитрий Гущев.

26.06.2023 11:04:00

 

 

 

К списку новостей