Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Высокотехнологичная акустическая диагностика в «ТЭК СПб» охватит свыше 600 км теплосетей

Высокотехнологичная акустическая диагностика в «ТЭК СПб» охватит свыше 600 км теплосетей

ГУП «ТЭК СПб» масштабирует высокоточную диагностику: еще 488 датчиков будут установлены на изношенные трубопроводы. Сейчас инновационный мониторинг ведется с 1 846 устройств и охватывает почти 500 км трубопроводов в зоне предприятия. До конца года охват достигнет 600 км с учетом прилегающих участков.

Технология основана на измерении уровня шума в трубопроводе и передаче данных на сервер. Устройства ведут круглосуточную запись с визуализацией на карте. Теплоэнергетики онлайн видят конкретный участок, где пролегает потенциально ненадежный трубопровод, после чего проводится дополнительная диагностика с последующим ремонтом.

Важно, что система ищет дефекты без остановки технологического процесса: для поиска слабых участков не нужно отключать теплосеть и абонентов, откапывать трубу и искать дефект вручную. Эта часть работы проходит незаметно для горожан. Использование технологии позволяет минимизировать ущерб здоровью и имуществу граждан, сократить потери теплоносителя и издержки на устранение дефекта за счет сокращения объема земляных работ. С ноября 2020 года система позволила предотвратить около 500 зарождающихся дефектов.

Выбор сетей обусловлен несколькими факторами: возраст, аварийность трубопровода, его социальная значимость, диаметр.

В свою очередь, ГУП «ТЭК СПб» выразило готовность оказать содействие в стандартизации инновации для ее дальнейшего распространения в теплоснабжающих организациях страны.

 

27.06.2023 12:22:00

 

 

 

К списку новостей