Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ТЭК СПб» объявило тендер по закупке отечественного ПО

«ТЭК СПб» объявило тендер по закупке отечественного ПО

ГУП «ТЭК Санкт–Петербурга» потратит 3,2 млрд рублей на импортозамещение систем управления 11 котельных. Соответствующий аукцион предприятие разместило 23 июня 2023 года на портале госзакупок, пишет Деловой Петербург.

Как указывается в сопроводительной документации, техперевооружение автоматических систем управления проводится в целях обеспечения технологической независимости от импортных производителей аппаратных средств и программного обеспечения.

С конца марта 2022 года госзаказчикам запрещено закупать иностранное программное обеспечение (ПО) для использования на критически значимых объектах, а к 1 января 2025 года все органы власти и госкомпании обязаны полностью перевести такую инфраструктуру на отечественный софт.

В проекте актуализированной схемы теплоснабжения Санкт–Петербурга на 2024 год прописаны мероприятия по импортозамещению автоматики на 18 котельных «ТЭК СПб» в ближайшие два года. Общая стоимость мероприятий, судя по документу, превысит 6,8 млрд рублей, включая почти 1,14 млрд рублей НДС и 111,6 млн рублей непредвиденных расходов.

В марте 2023 года сообщалось, что проектный комитет предприятия утвердил паспорт проекта по импортозамещению систем управления на 43 объектах «ТЭК СПб». Всего в зоне ответственности предприятия находится более 270 котельных.

Источник: dp.ru

28.06.2023 11:00:00

 

 

 

К списку новостей