Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Газпром» наращивает газификацию Ростовской области

«Газпром» наращивает газификацию Ростовской области

28 июня 2023 года состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Ростовской области Василия Голубева. Стороны рассмотрели ход реализации актуализированной программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 гг. #новости_энергетики #Газпром

Отмечено, что реализация программы идет полным ходом. На сегодня «Газпром» создал условия для подключения к газу около 3,3 тыс. домовладений и 29 котельных в 31 населенном пункте. Для этого компания построила два газопровода-отвода с газораспределительными станциями (ГРС) «Гусев» и «Садки», 11 межпоселковых газопроводов.

Продолжается сооружение газопровода-отвода к АГРС «Южный» в Азовском районе и девяти межпоселковых газопроводов. Они позволят подключить к сетевому газу 41 населенный пункт в восьми районах — Азовском, Белокалитвинском, Волгодонском, Дубовском, Красносулинском, Миллеровском, Морозовском и Тацинском. В 2023 году начато проектирование межпоселковых газопроводов еще к 126 населенным пунктам.

Проводится работа по увеличению пропускной способности ГРС, мощности которых полностью задействованы. В 2022 году «Газпром» завершил техническое перевооружение ГРС «Солнечный» — к ней уже подключились потребители Аксайского района. Продолжается строительство ГРС «Сальск», которая заменит действующую станцию. Готовится проектная документация для реконструкции нескольких ГРС.

Отдельное внимание стороны уделили ходу догазификации — бесплатному для потребителей подведению сетевого газа к границам домовладений, котельным медицинских и образовательных учреждений. Например, в текущем году уже обеспечена возможность газификации котельных городской клинической больницы № 6 г. Ростова-на-Дону, областного клинического центра в г. Цимлянске и детского сада в Октябрьском районе.

Ростовская область — лидер в Южном федеральном округе по объему реализации природного газа в качестве моторного топлива. «Газпром» активно участвует в развитии регионального газомоторного рынка. Здесь работает 34 автомобильных газонаполнительных компрессорных станции «Газпрома». Шесть из них введены в эксплуатацию в апреле 2023 года. Построена и до конца года будет запущена в работу еще одна станция — в г. Аксае.

Между ПАО «Газпром» и Правительством Ростовской области подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, Договор о газификации.

В 2020 году утверждена программа развития газоснабжения и газификации Ростовской области на новый пятилетний период — 2021–2025 гг., в 2022 году подписано дополнение к документу. Планируется, что «Газпром» построит в регионе 125 межпоселковых газопроводов, проведет реконструкцию и техническое перевооружение 14 ГРС. Будут созданы условия для газификации 343 населенных пунктов. В свою очередь регион продолжит оказывать меры поддержки гражданам, участвующим в газификации.

Источник: пресс-служба ПАО «Газпром»

29.06.2023 11:15:00

 

 

 

К списку новостей