Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Кубань» заменила около 1 тыс. изоляторов на трех высоковольтных ЛЭП

 «Россети Кубань» заменила около 1 тыс. изоляторов на трех высоковольтных ЛЭП

Лабинский филиал компании «Россети Кубань» рамках подготовки к осенне-зимнему периоду заменил около 1 тыс. изоляторов на трех высоковольтных воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) уровнем напряжения 110 кВ «Курджиново-Псебай», «Курганная Тяговая-Родниковская» и «Шовгеновская-Армавир» в Мостовском и Курганинском районах Краснодарского края.

Энергетики заменили устаревшие изоляторы на современные стеклянные, которые имеют высокую изолирующую способность, повышенную механическую прочность, а также устойчивы к перепадам температур и воздействию внешних факторов. Новые изоляторы упрощают визуальное обнаружение дефектов, без применения специальных средств диагностики, что позволяет оперативно провести замену и избежать перебоев в электроснабжении потребителей. Кроме того, отсутствие микротрещин сводит к нулю скрытые утечки тока на землю, это существенно снижает энергопотери. 

Всего в 2023 году специалисты Лабинских электрических сетей выполнят ремонт 17 высоковольтных ЛЭП протяжённостью свыше 30 км и заменят более 2,8 тыс. изоляторов. Энергетики очистят от древесной и кустарниковой поросли 32 га трасс в охранной зоне ЛЭП, что позволит значительно сократить количество технологических нарушений из-за падения веток и деревьев на провода в период непогоды. Проведенные мероприятия продлят срок эксплуатации энергооборудования и обеспечат его надежную работу в сезон пиковых нагрузок на электросети.

Лабинский филиал «Россети Кубань» обеспечивает электроэнергией три муниципальных образования: Лабинский, Курганинский и Мостовский районы Краснодарского края. В зоне ответственности филиала – 7,5 тыс. км воздушных ЛЭП, 50 подстанций напряжением 35-110 кВ и более 1,5 тыс. трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

Источник: пресс-служба «Россети Кубань»

 

29.06.2023 12:30:00

 

 

 

К списку новостей