Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Василий Авдеев - о рисках в сфере концессии

Василий Авдеев - о рисках в сфере концессии

В Твери прошло VI Всероссийское совещание региональных центров энергосбережения и I Межрегиональный форум Горсветов. Василий Авдеев, директор Института развития жилищно-коммунального хозяйства имени Н.И.Данилова, рассказал ЭПР о рисках в сфере концессии. #новости_энергетики #энергосбережение

«В целом по Свердловской области и по РФ мы отслеживаем все положительные эффекты по реализации энергосервисных, концессионнных мероприятий. У нас есть концессии в сфере тепло и водоснабжения, есть энергосервисы по бюджетным учреждениям. Сталкиваемся со сложностями, которые связаны с техническими и юридическими рисками заказчиков. У них нет опыта работы, нет квалифицированных специалистов, которые могли бы грамотно объяснить тому или иному заказчику, как им преодолеть те или иные опасения. Как правило опасаются того, что они потом в течение большого срока будут платить. И что будет, если что-то пойдет не так. Этот страх у них постоянно присутствует. Мы со своей стороны пытаемся взять на себя функции риск-менеджера. Мы смотрим контракты, технические решения, расчеты, которые могли бы снизить напряженность внутри команды, работающей над реализацией проекта», - сказал Василий Авдеев.

По его словам, самые крупные концессии, которые были реализованы, относятся к сфере теплоснабжения, это миллиардные проекты: «Но сейчас многие смотрят на то как мы идем в эту концессию, какие могут возникнуть технические и юридические риски. Вдруг нашлось неожиданно какое-то имущество. Или оно не было правильным образом зарегистрировано и теперь мы не можем сделать нормальный проект».

Институт развития жилищно-коммунального хозяйства активно участвует в рейтинге энергоэффективности, который готовит Минэкономразвития РФ.

«Я считаю, что рейтинг – хороший инструмент для внутренней работы, который дает возможность увидеть текущие позиции и понять, к чему стремиться», - отметил Василий Авдеев.

30.06.2023 11:21:00

 

 

 

К списку новостей