Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Костромское РДУ отмечает юбилей - 20 лет

Костромское РДУ отмечает юбилей - 20 лет

10 июня 2003 года в соответствии с решением Совета директоров ОАО «СО - ЦДУ ЕЭС» был создан Филиал ОАО «Системный оператор - Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» - «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Костромской области» (Костромское РДУ).

01 июля 2003 года в 00 часов 00 минут Костромское РДУ приняло функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Костромской области в составе Системного оператора, и стало участником масштабных преобразований, связанных с выстраиванием структуры трехуровневого оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС России.

04 августа 2010 года осуществлен перевод оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами ЕЭС России в Костромской области в здание нового диспетчерского центра. В новом здании внедрена современная технологическая инфраструктура, в том числе программные комплексы по расчетам установившихся и переходных режимов в энергосистеме, новейшие средства обработки и визуализации информации. В здании установлен современный диспетчерский щит на основе двадцати видеопроекционных кубов, обеспечивающий больший объем, точность и оперативность информации о состоянии объектов электроэнергетики операционной зоны Костромского РДУ.

Диспетчерская связь организована на основе волоконно-оптических линий, обеспечивающих высокую скорость и надежность передачи данных. Для непрерывного и надежного управления энергосистемой в здании предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение от автономного источника питания. Здание оснащено интегрированной системой безопасности объекта и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования.

09 сентября 2013 года, в рамках осуществления ОАО «СО ЕЭС» мероприятий по оптимизации и повышению эффективности оперативно-диспетчерского управления, Костромским РДУ приняты функции оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России на территории Ивановской области. С этого момента в операционную зону Костромского РДУ входят энергообъекты, расположенные на территориях двух субъектов Российской Федерации: Костромской и Ивановской областей. В Ивановской области создано представительство

ОАО «СО ЕЭС», в компетенцию которого входят задачи, не связанные непосредственно с управлением электроэнергетическими режимами энергосистемы в реальном времени.

09 октября 2013 года Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Костромской области» был переименован в Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Костромской и Ивановской областей».

Костромское РДУ 20 лет осуществляет непрерывное оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики своей операционной зоны.

В рамках этого процесса специалисты Костромского РДУ решают задачи по планированию и управлению режимом энергосистемы для обеспечения баланса производства и потребления электрической энергии. Обеспечивают управление эксплуатационным состоянием и технологическим режимом работы объектов диспетчеризации, планирование и управление ремонтами высоковольтных линий и оборудования электростанций и подстанций.

Внедрение новых программно-аппаратных комплексов и постоянная модернизация оборудования позволяют поддерживать корпоративную информационную систему Костромского РДУ на современном уровне развития информационных технологий. Использование передовых технологий виртуализации, телекоммуникации, средств коллективного отображения информации - диспетчерского щита, оперативно-информационного комплекса нового поколения, информационной безопасности составляют основу для будущих внедрений комплексов автоматизации в реальном времени и дистанционного управления.

В рамках импортозамещения ПО и оборудования Костромским РДУ успешно выполнены пилотные проекты по внедрению межсетевых экранов нового поколения отечественного производства, а также проведено тестирование беспроводных технологий широкополосного доступа и сотовой связи с субъектами электроэнергетики.

За прошедшие 20 лет при непосредственном участии специалистов Костромского РДУ осуществлен ввод в работу, а также модернизация сетевого и генерирующего оборудования.

Источник: пресс-служба АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ

 

03.07.2023 17:36:00

 

 

 

К списку новостей