Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Компания Эн+ присоединилась к федеральному проекту «Профессионалитет»

Компания Эн+ присоединилась к федеральному проекту «Профессионалитет»

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ присоединился к федеральному проекту «Профессионалитет». Приемные кампании стартовали сразу в двух российских регионах – Иркутской области и Краснодарском крае.

На базе Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа будут готовить специалистов по компьютерным системам и программистов, а в Иркутском энергоколледже - теплотехников, электриков, электрослесарей, машинистов спецтехники и оборудования, механиков, сварщиков. Все эти профессии уже сегодня востребованы в электроэнергетической отрасли России.

«Обучение на программе ИТ при поддержке Эн+ в Краснодарском крае — это значимый шаг на пути к успешной карьере под крылом одного из крупнейших российских работодателей. Сегодня в энергетическом бизнесе компании работает более 30 тыс. человек, основные активы компании сосредоточены в Сибирском федеральном округе, но бизнес развивается в ногу со временем, и один из ИТ-кластеров компании создается на юге России для привлечения новых квалифицированных кадров в ИТ-сфере. Они будут решать сложные задачи развития Сибири, работая в Южном филиале «Эн+ Диджитал», — отметил руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков.

По его словам, за счет того, что Эн+ непосредственно участвует в подготовке кадров и учебном процессе, создается мощный синергетический эффект: «Мы получаем квалифицированных специалистов для наших предприятий, а для студентов — это уникальная возможность освоить профессию в сжатые сроки и начать получать стабильную конкурентную заработную плату, стать полноценными участниками нашей Сибирской команды».

В рамках реализации проекта в г. Усть-Лабинск (Краснодарский край) будут построены: дополнительный корпус колледжа, оснащенный новейшим оборудованием для лабораторий и мастерских, закуплено новое программное обеспечение, а также отремонтировано общежитие для студентов, весь преподавательский состав колледжа и внештатные преподаватели - сотрудники Эн+ - пройдут курсы повышения квалификации для работы по новым учебным программам в Корпоративном Университете «Эн+».

Первый год обучения студенты будут получать образование на базе Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа (г. Краснодар), который является спутником Усть-Лабинского колледжа в рамках программы Профессионалитет - кластер «Центр развития цифровизации» Краснодарского края.

Прохождение ИТ-стажировок, а в дальнейшем трудоустройство студентов кластера «Центр развития цифровизации» Краснодарского края предполагается в компанию «Эн+ диджитал» – инновационных цифровой хаб электроэнергетической отрасли.

Проект «Профессионалитет» призван решить две ключевые проблемы – вырастить собственные квалифицированные кадры под запросы бизнес-сообщества и способствовать социальному развитию российских регионов. Ведь качественное образование и гарантированная работа с высокой зарплатой – хороший фундамент для будущего России.

«Наиболее актуальным направлением взаимодействия колледжа с энерго-металлургическим холдингом Эн+ является реализация программ обучения по профессии ИТ. Сегодня почти половина студентов, поступающих по программам среднего профессионального образования, выбирают специальности, связанные с компьютерными технологиями, а это более 1,7 млн человек в стране», - рассказал директор Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Андрей Филоновский.

Потребность экономики России в ИТ-специалистах постоянно растет. Спрос на них в январе 2023 года на 63% превысил показатель за январь 2022 года. В настоящее время на отечественном рынке насчитывается около 60 тыс. открытых ИТ-вакансий. Средняя заработная плата российских ИТ-специалистов в 2022 году превысила 130 тыс. рублей.

Источник: пресс-служба Эн+

03.07.2023 16:38:00

 

 

 

К списку новостей