Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Россия и Армения обсудили перспективы возобновления параллельной работы энергосистем

Россия и Армения обсудили перспективы возобновления параллельной работы энергосистем

Возобновление параллельной работы энергосистем России и Армении, строительство АЭС в контексте энергетической безопасности, а также перспективы взаимодействия с Ираном обсудили Председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Тарас Купчиков и Министр территориального управления и инфраструктур Республики Армения Гнел Саносян. #новости_энергетики #энергосистемы

В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы отраслевого взаимодействия и обмена опытом в рамках действующих рабочих структур Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств (ЭЭС СНГ), а также стратегических сессий и технических визитов, организуемых Исполнительным комитетом (ИК) ЭЭС СНГ по запросу регуляторов и системообразующих компаний.

Тарас Купчиков и Гнел Саносян отметили необходимость гармонизации базовых подходов к развитию отраслевого кадрового потенциала в технологически связанных энергосистемах стран СНГ, в том числе при разработке профессиональных стандартов и квалификационных требований. По их мнению, работа в этом направлении будет способствовать своевременной актуализации образовательных программ, позволит сформировать бесшовную образовательную среду с учетом пожеланий работодателей.

Особое внимание стороны уделили проблематике развития энергосистемы и потенциальных инвестиционных проектов. Тарас Купчиков и Гнел Саносян подчеркнули важность развития национальной ядерной программы с учетом уникального опыта Республики Армения по эксплуатации Армянской АЭС, потенциал работы с внешними рынками, в частности с Ираном, а также целесообразность возобновления параллельной работы энергосистем России и Армении в контексте энергобезопасности.

Тарас Купчиков пригласил Гнела Саносяна принять личное участие в 62-м заседании Электроэнергетического Совета СНГ, которое планируется к проведению в августе 2023 года в Бишкеке (Кыргызская республика).

Отметим, что Электроэнергетической Совет СНГ (ЭЭС СНГ) — это межправительственный отраслевой орган Содружества Независимых Государств. Его членами являются руководители соответствующих центральных органов исполнительной власти, электроэнергетических ведомств и национальных энергокомпаний государств – участников, которые от имени государств наделяются соответствующими полномочиями.

Цель ЭЭС СНГ - проведение совместных и скоординированных действий государств – участников СНГ в области электроэнергетики, направленных на обеспечение устойчивого и надежного электроснабжения экономики и населения на основе эффективного функционирования объединения электроэнергетических систем государств – участников СНГ.

 

 

04.07.2023 11:02:29

 

 

 

К списку новостей