Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ВетроОГК-2» и «Карбон Зиро» заключили договор по ведению реестра сертификатов зеленой электроэнергии

«ВетроОГК-2» и «Карбон Зиро» заключили договор по ведению реестра сертификатов зеленой электроэнергии

АО «ВетроОГК-2» (входит в АО «НоваВинд» - ветроэнергетический дивизион Росатома) и ООО «Карбон Зиро» заключили договор на оказание услуг по ведению реестра сертификатов зеленой электроэнергии. #новости_энергетики #ВИЭ

В рамках договора ООО «Карбон Зиро» в соответствии со стандартом обращения сертификатов зелёной электроэнергии будет вести реестр сертификатов, выданных в отношении электроэнергии, произведенной на объектах возобновляемых источников энергии (ВИЭ) генерации «Росатома».

В реестре зарегистрированы три ветропарка Росатома – Медвеженская, Берестовская и Кузьминская ветровые электростанции (ВЭС).

Сертификаты подходят потребителям, которые не являются субъектами оптового рынка электроэнергии и мощности и не могут осуществлять покупку «зеленой» электрической энергии через свободные двусторонние договоры.

«Ответственные потребители на розничном рынке получили работающий инструмент для подтверждения экологичности своей деятельности. Разработанный в нашей стране механизм успешно заменил ушедшие с российского рынка международные системы сертификации и дал возможность российским компаниям продолжать курс на приверженность ESG принципам и декарбонизацию. В ближайшее время мы рассчитываем провести первые сделки по сертификатам с заинтересованными компаниями», - отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.

«Росатом давно является драйвером низкоуглеродной повестки в России, и теперь у российских потребителей существенно расширятся возможности использовать зелёные сертификаты от производства электроэнергии на новых ветряных электростанциях, благодаря регистрации в реестре объектов генерации АО «НоваВинд» - отметил директор по развитию Carbon Zero Владислав Березовский.

Источник: пресс-служба АО «НоваВинд»

 

04.07.2023 17:14:00

 

 

 

К списку новостей