Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Меры по снижению выбросов в РФ принимаются, но они довольно мягкие

Эксперт: Меры по снижению выбросов в РФ принимаются, но они довольно мягкие

Меры по снижению выбросов в России сегодня принимаются, однако, по сравнению с зарубежными странами, они являются довольно мягкими и зачастую добровольными, что замедляет достижение целей по снижению выбросов. Такое мнение в беседе с журналистом ЭПР озвучила эксперт Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС Мария Гирич. #новости_энергетики #энергетика

Она отметила, что РФ уделяет большое внимание климатической повестке. В частности, принята Стратегия социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года (Распоряжение Правительства от 29 октября 2021 года N 3052-р), которая закладывает, например, введение мер финансовой и налоговой политики для снижения выбросов, развитие нефинансовой отчетности компаний, повышение энергоэффективности экономики, развитие зеленого финансирования.

Кроме того, был принят Закон от 02.07.2021 года №296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов», который вводит отчетность предприятий по выбросам. При этом отчетность вводится для субъектов, в рамках деятельности которых выделяется более 150 тысяч тонн углекислого газа до 2024 года, свыше 50 тысяч тонн после 2024 года.

«Для сравнения, в США и городах Китая установлены значения в 2 раза меньше – 25 и 26 тысяч тонн СО2е (а в Калифорнии – 10 тыс. тонн СО2е), в Казахстане – 10 тыс. тонн СО2е. В России на данный момент охватывается меньшее количество подотчетных субъектов, что не позволяет в полной мере оценить выбросы», - подчеркнула Мария Гирич.

04.07.2023 16:05:00

 

 

 

К списку новостей