Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Прокуроры в регионах РФ проведут проверки на предмет включения энергосбытовыми компаниями необоснованных расходов в тарифы

Прокуроры в регионах РФ проведут проверки на предмет включения энергосбытовыми компаниями необоснованных расходов в тарифы

Генпрокурор РФ Игорь Краснов поручил прокурорам в регионах провести проверки на предмет включения энергосбытовыми компаниями необоснованных расходов в тарифы на свои услуги. #новости_энергетики #тарифы

«По субъектам Российской Федерации надо посмотреть по энергосбытовым компаниям – чтобы свои необоснованные траты они не включали в тарифы», – заявил Игорь Краснов.

Ранее он поручил прокурорам на местах проверять квитанции за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) жителей регионов и контролировать обоснованность начислений.

Эксперт НП «ЖКХ Контроль» Ольга Фролова положительно оценила настрой данного ведомства взять под особый контроль тарифообразование в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) по всей стране.

«Это хорошо, что тема формирования платы за коммунальные ресурсы теперь под особо пристальным вниманием органов прокуратуры, так как собственники жилья регулярно обращаются в региональные центры «ЖКХ Контроль» с вопросами относительно сомнений в правомерности сумм в квитанциях за ЖКУ», – высказалась Ольга Евгеньевна.

Вместе с тем, по ее словам, пока не понятен механизм исполнения на местах поручения Игоря Краснова. Напрямую органы прокуратуры не занимаются отработкой обращений граждан по этой тематике.

«Такие жалобы традиционно переадресовываются в госжилинспекции. А те, в свою очередь, нередко отвечают отписками со ссылкой на мораторий проверок участников рынка жилищно-коммунальных услуг. Поэтому мы ожидаем в ближайшее время разъяснений от Генпрокуратуры: как там видят формат и алгоритмы подключения органов прокуратуры на местах к решению проблем в этом сегменте отрасли», – уточнила эксперт НП «ЖКХ Контроль».

Источник: gkhkontrol.ru

05.07.2023 11:00:00

 

 

 

К списку новостей