Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Воронежское РДУ отмечает юбилей – 20 лет

Воронежское РДУ отмечает юбилей – 20 лет

1 июля 2003 года в 00:00 часов филиал Системного оператора – региональное диспетчерское управление энергосистемой Воронежской области (Воронежское РДУ) принял функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Воронежской области.

1 декабря 2002 года в рамках реализации трёх первых пилотных проектов в Свердловской, Тульской областях и Ставропольском крае было положено начало организации региональных диспетчерских управлений в составе ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС». 1 июля 2003 года региональное диспетчерское управление было сформировано и в Воронежской области. Эти события послужили переломным моментом для реформирования отрасли – выделение оперативно-диспетчерского управления в отдельную инфраструктуру отрасли стало первым шагом в строительстве современной архитектуры отечественной электроэнергетики страны.

Трехуровневая структура системы оперативно-диспетчерского управления, состоящая из Главного диспетчерского центра, объединенных диспетчерских управлений и региональных диспетчерских управлений, объединяла в едином коллективе высокопрофессиональный диспетчерский, технологический и ИТ-персонал. В ее создании большое участие приняли ветераны отрасли, благодаря которым были сохранены профессиональная культура и производственные традиции отечественного оперативно-диспетчерского управления.

В диспетчерском центре внедрена современная технологическая инфраструктура, в том числе программные комплексы по расчетам установившихся и переходных режимов в энергосистеме, новейшие средства обработки и визуализации информации. В здании установлен современный диспетчерский щит на основе восьми видеопроекционных кубов, обеспечивающий больший объем, точность и оперативность информации о состоянии объектов электроэнергетики операционной зоны Воронежского РДУ.

Диспетчерская связь организована на основе волоконно-оптических линий, обеспечивающих высокую скорость и надежность передачи данных. Для непрерывного и надежного управления энергосистемой предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение от автономного источника питания. Диспетчерский центр оснащен интегрированной системой безопасности объекта и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования.

Воронежское РДУ 20 лет успешно осуществляет непрерывное оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики своей операционной зоны.

В рамках этого процесса специалисты Воронежского РДУ решают задачи по планированию и управлению режимами энергосистемы для обеспечения баланса производства и потребления электрической энергии. Обеспечивают управление эксплуатационным состоянием и технологическим режимом работы объектов диспетчеризации, планирование и управление ремонтами высоковольтных линий и оборудования электростанций и подстанций.

За последние годы при непосредственном участии специалистов Воронежского РДУ обеспечен ввод в работу новых и реконструированных энергообъектов на территории Воронежской области. Это - два энергоблока и объекты схемы выдачи мощности Нововоронежской АЭС-2, подстанция (ПС) 500 кВ «Воронежская», ПС 220 кВ «Бутурлиновка», ПГУ Воронежской ТЭЦ-1, цифровая ПС 110 кВ «Спутник» и ПС 110 кВ «Сергеевка-тяговая».

Воронежское РДУ активно участвует в процессах внедрения новейших цифровых технологий оперативно-диспетчерского управления – в настоящее время в операционной зоне Воронежского РДУ организовано дистанционное управление оборудованием ПС 220 кВ Бутурлиновка и ПС 110 кВ Спутник из диспетчерского центра. Реализация проектов по организации дистанционного управления оборудованием подстанций повышает надежность работы Единой национальной электрической сети и качество управления электроэнергетическими режимами за счет сокращения времени производства оперативных переключений и повышения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети при предотвращении развития и ликвидации аварий.

Источник: пресс-служба АО «СО ЕЭС» Воронежское РДУ

 

05.07.2023 10:29:00

 

 

 

К списку новостей