Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Ростех» поставит для «Силы Сибири» газоперекачивающие агрегаты суммарной мощностью 64 МВт

«Ростех» поставит для «Силы Сибири» газоперекачивающие агрегаты суммарной мощностью 64 МВт

Объединенная двигателестроительная корпорация «Ростеха» поставит на магистральный газопровод «Сила Сибири» четыре газоперекачивающих агрегата ГПА-16 суммарной мощностью 64 МВт. Комплекс оборудования предназначен для увеличения пропускной способности участка газопровода «Ковыкта-Чаянда» в Иркутской области.

Договор на поставку оборудования заключен между компаниями «ОДК Инжиниринг» (единый поставщик газотурбинного оборудования ОДК для ТЭК) и «Газпром комплектация» (централизованный поставщик «Газпрома»). Завершение изготовления и отгрузка агрегатов запланированы на конец 2023 года.

«Ростех обеспечивает газоперекачивающим оборудованием все стратегические проекты газового трансфера в России. Надежные и эффективные агрегаты ГПА-16 созданы с применением самых современных технологий, они полностью соответствуют высоким стандартам «Газпрома», предъявляемым к оборудованию такого уровня. Сегодня более 90 газотурбинных агрегатов ГПА-16 работают по всей России, в том числе на магистральном газопроводе «Сила Сибири» и Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении на Ямале», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Агрегаты ГПА-16 предназначены для промышленной обработки и сжатия газа на компрессорных станциях. Они созданы на базе промышленных газотурбинных двигателей ПС-90ГП2 (производитель – АО «ОДК – Пермские моторы») и выпускаются рыбинским предприятием «ОДК – Газовые турбины» с 2011 года.

«Наше сотрудничество с компанией «Газпром» включает комплексные поставки энергетического и газоперекачивающего оборудования и комплекс услуг по сервисному обслуживанию и ремонту газотурбинных агрегатов в течение всего их жизненного цикла. Таким образом мы активно способствуем решению задач по снабжению российских и зарубежных потребителей необходимыми энергоресурсами. В 2023 году суммарная мощность поставленного корпорацией газотурбинного оборудования для технологической инфраструктуры магистрального газопровода «Сила Сибири» превысит 500 МВт», – отметил генеральный директор ООО «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.

«Сила Сибири» – российский магистральный газопровод. В настоящий момент транспортирует голубое топливо с Чаяндинского месторождения российским потребителям на Дальнем Востоке, а также в Китай. Протяженность газопровода – около 3000 километров.

Источник: сайт «Ростех»

05.07.2023 15:04:00

 

 

 

К списку новостей