Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Москве прошли выставка и форум «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт»

В Москве прошли выставка и форум «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт»

С 20 по 22 июня 2023 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» проходили международная выставка и форум «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт».

Проект RENWEX вновь доказал свою актуальность в становлении отрасли возобновляемой энергетики в нашей стране, ознакомил пользователей с новейшими технологическими трендами, образцами продукции ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Профессиональный диалог представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества помог обменяться мнениями с коллегами и найти ответы на многие актуальные вопросы, провести деловые переговоры и заключить выгодные контракты.
В этом году выставка RENWEX собрала лучших разработчиков технологий в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и электротранспорта, среди которых представили 72 компании из России, Китая, Республики Беларусь. По сравнению с 2019 годом – первым годом проведения – выставка RENWEX выросла более чем в два раза.

В выставке приняли участие компании из четырех федеральных округов и 11 регионов России. Это участники из Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Пермского края, Чувашской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Московской, Псковской, Рязанской, Томской областей. Значительно больше стал салон «Электротранспорт и зарядная инфраструктура.

В современных условиях все более востребованной является подготовка высококвалифицированных кадров в сфере «зеленой» энергии и альтернативного транспорта. С учебными программами и научно-технологическими разработками ознакомили ведущие ВУЗы страны: Московский энергетический институт (МЭИ), Институт физики твердого тела РАН, Московский институт стали и сплавов (МИСиС).

На стендах выставки площадью 5 000 кв. м было представлено современное оборудование и технологии для солнечной, ветро- и гидроэнергетики, электротранспорта и сетевой инфраструктуры, а также с услуги сервисных компаний по монтажу, наладке и обслуживанию различного оборудования для использования ВИЭ, предложения по переработке твердых бытовых отходов в качестве возобновляемого источника энергии, решениями для интеграции ВИЭ.

Специалисты в области возобновляемой энергетики проявили огромный интерес к представленным на выставке оборудованию и технологиям. За три дня работы выставку и форум оценили более 6 500 посетителей из 29 стран и 71 субъекта РФ.

В церемонии официального открытия выставки и форума приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов, врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики министерства науки и высшего образования РФ Екатерина Чабан, первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов и другие почетные гости.

Выступавшие отметили занчимость проведения выставки и форума RENWEX. По их словам, развитие возобновляемых источников энергии и электротранспорта является безусловным приоритетом обеспечения энергетической безопасности и технологического суверенитета страны в складывающихся социально-экономических реалиях. В сегодняшних условиях проведение научных исследований и подготовка современных квалифицированных кадров в этой сфере становятся все более востребованными.

После приветственных слов начала работу стратегическая сессия «Стратегия развития «зеленой» энергетики в России в эпоху перемен: где искать новые точки роста?». В дискуссии приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ, Минпромторга РФ, Минэнерго РФ, Ассоциации развития возобновляемый энергетики, ведущих отраслевых компаний.

На мероприятии обсуждались состояние производства отечественного оборудования для ВИЭ, меры по стимулированию развития сектора ВИЭ, вопросы конкурентоспособности отечественной отрасли ВИЭ, различные аспекты развития «зеленой» энергетики в России и многое другое.

В рамках первого дня работы деловой программы выставки RENWEX 2023, посвященной теме «Возобновляемые источники энергии (ВИЭ), «зеленые» инновации и энергосбережение», состоялся круглый стол, посвященный вопросам использования вторичного сырья угольной энергетики в развитии ВИЭ. Его провели Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) и Национальная ассоциация развития вторичного использования сырья (АРВИС).
Законодательная поддержка отрасли и подготовка профессиональных кадров обсуждались на стратегической сессии «Возобновляемая энергетика: приоритеты, кадры, законы».
Сессию провел заместитель председателя комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов.

Выступления директора Департамента развития электроэнергетики министерства энергетики РФ Андрея Максимова и заместителя директора Департамента государственной научной и научно-технической политики министерства науки и высшего образования РФ Антона Гусева были посвящены деятельности министерств в области энергетики.

Внимание аудитории привлекли доклады руководителей вузов и отраслевых научных заведений, которые рассказали о своей работе в области возобновляемой энергетики и обсудили следующие темы:
- «Как обеспечить симбиоз науки, образования, промышленности»;
- «Основные направления и первоочередные проекты»;
- «Меры государственной поддержки предприятий отрасли, включая разработку законодательной и нормативной базы»;
- «Подготовка кадров для возобновляемой энергетики»;
- «Целевой набор студентов».

Тема «Электротранспорт и развитие инфраструктуры» стала темой второго дня деловой программы форума. На сессии «Электротранспорт в России и мире» обсуждалось изменение структуры видов энергоносителей, используемых на транспорте. Активно развиваются стартапы, которые разрабатывают новые технологии, как в сфере самого электротранспорта, так и различных комплектующих, в первую очередь, систем накопления энергии.

Начальник отдела Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития РФ Рустам Абульмамбетов рассказал о ходе реализации ряда документов по развитию электротранспорта, принятых на государственном уровне. Эксперты поделились результатами первого в России опыта запуска полноценного городского электротакси. В дискуссии также приняли участие представители компаний-производителей и разработчиков электротранспорта.

Деловую программу второго дня продолжил круглый стол «Развитие зарядной инфраструктуры: наращивание технологических компетенций и реализация пилотных проектов», организованный Ассоциацией развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры (АЭТИ). В работе круглого стола приняли участие представители региональных министерств, руководства компаний, специализирующихся в сфере электротранспорта, отраслевые эксперты.

Отдельная технологическая сессия была посвящена системам накопления энергии. Участники обменялись информацией о перспективных российских разработках на этом важном направлении, аккумулирующем основной инновационный потенциал электромобильной индустрии.

Теме «Микрогенерация: экономическая и технологическая эффективность» был посвящен завершающий день ее работы.

В этот день состоялась сессия «Практическое применение технологий ВИЭ», организованная при поддержке НП по развитию ВИЭ «ЕВРОСОЛАР Россия». Участники сессии представили ряд проектов, органично использующих механизмы микрогенерации в целях снижения расходов предприятий на пользование электроэнергией.

В рамках тематического дня прошла технологическая сессия «Микрогенерация: реализованные проекты». Достижениями в этой сфере «зеленой» энергетики поделились директора компаний и другие представители отрасли, которые обратили внимание на сложности, существующие в настоящее время при заключении договоров микрогенерации частными владельцами солнечных батарей и малыми предприятиями с региональными энергетическими сбытовыми компаниями.

Пятая международная выставка «RENWEX 2024. Возобновляемая энергетика и электротранспорт» пройдет с 18 по 20 июня 2024 года в ЦВК «Экспоцентр».

05.07.2023 17:23:00

 

 

 

К списку новостей