Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Красноярской ТЭЦ-3 завершен очередной этап сборки оборудования нового энергоблока

На Красноярской ТЭЦ-3 завершен очередной этап сборки оборудования нового энергоблока

На Красноярской ТЭЦ-3 (входит в «СГК») завершен очередной этап сборки оборудования нового энергоблока, строительство которого ведется по федеральной программе модернизации генерирующих мощностей ДПМ-2. На котлоагрегате энергоблока установлен барабан — один из ключевых элементов оборудования, где пароводяная смесь разделяется на две фазы: пар и горячую воду.

Одновременно энергетики возводят градирню, первую на красноярских ТЭЦ, которая «замкнет» процесс охлаждения оборудования строящегося энергоблока и исключит забор и сброс воды в Енисей. Замкнутый цикл водопользования позволит снизить тепловую нагрузку на водоем и сократить объем потребления воды из Енисея почти на 30 тыс. кубических метров в час.

Снижение потребления водных ресурсов — не единственный экологический эффект от предстоящего ввода второго энергоблока. Cегодня любая стройка, монтаж и модернизация оборудования в большой энергетике включают в себя экологическую составляющую. При строительстве энергоблока предусмотрена сухая система шлако- и золоудаления, что позволит более компактно складировать золошлаки без расширения складских площадей. Для снижения выбросов в атмосферный воздух энергоблок оснастят современным электрофильтром с очисткой исходящих газов свыше 99% — такие фильтры сейчас устанавливают на Красноярской ТЭЦ-1.

«Строительство второго энергоблока позволит снизить нагрузку с Красноярской ТЭЦ-1. Часть тепловой мощности перенесут на ТЭЦ-3, фактически за городскую черту, в результате влияние станций на воздух в городе будет снижено. Еще одна задача большой стройки — повысить надежность теплоснабжения в запитанном от ТЭЦ-3 Советском микрорайоне и обеспечить дополнительные возможности для развития Красноярска — подключение новых жилых домов и социальных объектов на Взлетке, в микрорайонах Северный и Солнечный», - комментирует Олег Петров, директор Енисейского филиала «СГК».

Напомним, в строительство второго энергоблока Красноярской ТЭЦ-3 мощностью 185 МВт СГК инвестирует 27,5 млрд рублей. Завершение всех работ по строительству, монтажу и пуско-наладке оборудования запланировано до конца 2024 года.

Источник: sibgenco.online

06.07.2023 13:52:00

 

 

 

К списку новостей