Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Тюменской области предотвратили попытку подрыва газораспределительного узла

В Тюменской области предотвратили попытку подрыва газораспределительного узла

Житель Тюмени пытался подорвать газораспределительный узел в Исетском районе Тюменской области. При задержании он открыл огонь по сотрудникам ФСБ и был ликвидирован, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ от 6 июля 2023 года. #новости_энергетики #ФСБ

«ФСБ РФ совместно со Следственным комитетом РФ на территории Тюменской области пресечена противоправная деятельность сторонников националистической идеологии, граждан России, которые по заданию представителей украинских военизированных формирований готовили на территории региона преступление террористического характера», - говорится в сообщении ЦОС.

В ведомстве отметили, что при задержании на месте готовящегося террористического акта один из них оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован ответным огнем.

Со своей стороны, в Следственном комитете РФ (СКР) сообщили о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 УК РФ (приготовление к теракту), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.222 УК РФ, ст.222.1 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатки).

По версии следствия, житель Тюмени планировал подорвать один из объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), расположенный в Тюменской области.

«4 июля во время задержания злоумышленника в лесополосе в Исетском районе вблизи газо-нефтераспределительного узла 38-летний мужчина, используя огнестрельное оружие и взрывчатый боеприпас, совершил посягательство на жизнь сотрудников ФСБ»,
- заявили в СКР.

«На предупреждения он не реагировал», - говорится в сообщении.

В ФСБ также сообщили, что в районе боестолкновения обнаружен пистолет ПМ со снаряженными патронами, а также готовое к применению самодельное взрывное устройство, которое обезврежено специалистами взрывотехниками».

Источник: INTERFAX.RU

07.07.2023 10:09:00

 

 

 

К списку новостей