Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Перспективы для развития геотермальной энергетики имеются в ряде регионов РФ

Эксперт: Перспективы для развития геотермальной энергетики имеются в ряде регионов РФ

Перспективы для развития геотермальной энергетики имеются в ряде регионов России, отметила в беседе с ЭПР эксперт Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС Мария Гирич. #новости_энергетики #геотермальная_энергетика

Она подчеркнула, что российской экономике важно развивать возобновляемые источники энергии (ВИЭ). По разным данным, на ВИЭ в России составляют от 0,5% до 2,4% энергетики.

«Использование геотермальной энергии увеличивается на 2% ежегодно, а стоимость эксплуатации снижается. Поэтому прогнозируется, что геотермальная энергия обеспечит около 800-1300 ТВтч в год до 2050 года, то есть 2-3% мирового производства электроэнергии», - говорит Мария Гирич.

Между тем, в России уже действуют термальные электростанции (например, в Камчатском крае и Сахалинской области). По данным отчета в рамках Всемирного геотермального конгресса 2015 года, российские эксперты исследовали потенциал геотермальной энергии и в других регионах, где имеются запасы горячего геотермального теплоносителя с температурой от 50 до 200°С на глубине от 200 до 3000 м.

«К таким регионам относится Северный Кавказ, Дагестан, Сибирь, особенно Байкальская рифтовая зона, Красноярский край, Чукотка и даже некоторые районы Центральной России, где находятся ресурсы для производства геотермальной энергии до 2000 МВт электроэнергии и более 3000 МВт тепла для систем централизованного теплоснабжения», - резюмировала Мария Гирич.

07.07.2023 12:00:00

 

 

 

К списку новостей