Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперты обсудили инфраструктурные проекты и комплексное развитие территорий РФ

Эксперты обсудили инфраструктурные проекты и комплексное развитие территорий РФ

5 июля 2023 года в Москве в Центре Событий РБК состоялся ежегодный Саммит деловых кругов «Сильная Россия». В этом году представители власти федерального и регионального уровня, а также руководители государственных и частных компаний приняли активное участие в обсуждении главной темы Саммита: «Комплексное развитие территорий: инфраструктурные проекты». #новости_энергетики #ЖКХ

Программа Саммита открылась деловым завтраком на тему: «Инвестиции в инфраструктуру: ГЧП и другие инструменты финансирования». Модераторы: Владимир Гамза, Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Член Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Рустэм Марданов, Руководитель главного управления Банка России по Центральному Федеральному округу провели дискуссию с участниками по актуальным тезисам отрасли:

- инвестиционный потенциал инфраструктурных проектов на территории России;
- перспективные направления развития механизмов поддержки инфраструктурных проектов;
- риски и регуляторные барьеры при реализации ГЧП проектов и др.

Модератором Пленарного заседания выступил Александр Шохин, Президент РСПП. При обсуждении комплексных мер развития территорий и ситуации в сфере недвижимости, он отметил, что в последние годы Минстрой принял значительное количество мер, касающихся городского хозяйства, градостроительной деятельности, создания комфортных и инновационных городов, а также реализации инфраструктурных проектов. Работа Минстроя России всегда имела высокую значимость, но с учетом масштаба перед ним стоящих задач, ее значение еще более возросло.

Далее выступил Игорь Левитин, Помощник Президента России: «В изменившихся социально-экономических условиях одним из приоритетных проектов является международный транспортный коридор «Север – Юг». Он будет обеспечивать развитие перевозок экспортных и импортных грузов через Каспийский регион в Закавказье, Иран, страны Персидского залива и Африку».

Александр Ломакин, Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ начал свое выступление с письменного обращения к участникам Саммита Марата Хуснуллина, Заместителя Председателя Правительства РФ. В нем говорилось: «Работа саммита служит укреплению экономики и ее устойчивому развитию. Одним из драйверов такого развития является строительная отрасль, которая на протяжении трех лет, несмотря на кризисы и секционное давление, показывает положительную динамику. Президентом России Владимиром Путиным перед нами поставлена задача сохранить темпы жилищного и дорожного строительства на уровне рекордного прошлого года, а также развивать инфраструктуру опережающими темпами».

В своем докладе Александр Ломакин добавил: «Комплексное развитие территорий – это своевременный и нужный механизм для строительной отрасли. Практические результаты от принятого закона о КРТ мы видим уже сейчас. Фактический ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства составил порядка 350 тыс. кв. м, в том числе почти 300 тыс. кв. м жилья в 13 регионах уже переселены граждане из 38,1 тыс. кв. м из аварийного жилья».

«Внедрение концепции умного дома и умного здания должно сопровождаться поддержкой государства, то есть стандарт необходимо закрепить на законодательном уровне. При этом в интересах и страны, и участников рынка стоит направить усилия на локализацию выпуска в России умных решений иностранных вендоров, а также на стимулирование собственного производства и развитие технологий, в том числе с помощью введения отраслевого реестра и балльной системы», - обратил внимание слушателей на развитие цифровизации в строительной отрасли управляющий партнёр ГК «F+ tech-Марвел» Алексей Мельников.

Карен Оганесян, генеральный директор публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» в своем докладе «Строительство социальных объектов: возможности и перспективы» отметил значимость работы квалифицированных проектировщиков в строительной отрасли России.

«Мы реализуем около 3000 знаковых социальных объектов в 42 регионах России. На территории новых субъектов компанией мобилизовано более 22 тысяч строителей и более 750 единиц строительной техники», - сообщил он.

В пленарной сессии также приняли участие:
- Александр Вилесов, генеральный директор ПАО «Т Плюс»;
- Юрий Урличич, Председатель совета Ассоциации участников рынка спутниковой связи;
- Риман Троценко, Член Бюро Правления РСПП, Председатель Координационного совета РСПП по развитию Арктики и Северных территорий.

В рамках Саммита деловых кругов состоялись пять стратегических сессий.

Модератором встречи «Цифровизация строительной отрасли» выступила Алина Постовалова, Руководитель Университета Минстроя. На заседании обсудили приоритетные тезисы саммита: тренды цифровой трансформации в строительной отрасли; отечественные IT-продукты в строительстве; цифровое управление жизненным циклом объектов капитального строительства и т.д.

На сессии «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры» под руководством Ирины Булгаковой, Исполнительный директора Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» состоялась дискуссия на важные вопросы:

- управление жилищным фондом;
- формирование цифрового ТИМ-паспорта объектов ЖКХ;
- энергоэффективность, капитальный ремонт и модернизация коммунальной инфраструктуры;
- обновление систем водоснабжения и водоотведения, реконструкция городских инженерных систем, модернизация ливневой канализации и др.

«Социальное строительство: новые вызовы» модерировал Владимир Гамза, Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Член Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Прозвучали доклады спикеров по следующим направлениям:
- главные задачи и перспективы строительства объектов культуры, спорта и науки в регионах России;
- строительство социальной инфраструктуры в рамках проектов КРТ;
- управление долгостроями: новые подходы в новых условиях;
- ставка на «цифру»: приоритеты цифровой трансформации и др.

Модератор заседания «Транспортная инфраструктура регионов России» Дмитрий Твардовский, Первый заместитель Генерального директора ВЭБ обсудил с делегатами актуальные выступления на отраслевой повестке:
- строительство новых транспортных узлов;
- модернизацию и реконструкцию действующей инфраструктуры;
- формирование единой опорной транспортной сети;
- увеличение объема и скорости транспортной логистики;
- строительство безопасных и качественных дорог и др.

Дискуссию на сессии «Роль жилищного строительства в развитии Российских агломераций» курировал Владимир Дедюхин, Первый вице-президент Российского Союза строителей. Делегаты приняли участие в обсуждении важных тем отрасли:
- главные факторы увеличения объема жилищного строительства в агломерациях;
- особенности проектирования пространственного развития агломераций;
- развитие агломераций в рамках инициативы «Города больших возможностей»;
- формирование единой градостроительной политики в агломерациях: регуляторные барьеры и решения и т.д.

Организатор форума – АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива». Титульным партнером Саммита деловых кругов «Сильная Россия»-2023 выступил ГК «F+ tech-Марвел».

07.07.2023 14:13:00

 

 

 

К списку новостей