Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 3-7 июля 2023 года: генерация на Дальнем Востоке, энергетическая безопасность СНГ и климатическая повестка

Итоги недели 3-7 июля 2023 года: генерация на Дальнем Востоке, энергетическая безопасность СНГ и климатическая повестка

На уходящей неделе состоялись значимые для отрасли события: заседание рабочей группы Совета по вопросам развития Дальнего Востока в Совете Федерации, заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» и онлайн-совещание по вопросам климатических проектов. #новости_энергетики #энергетика

Насущные задачи в части климатических программ

Вопросы реализации климатических программ, формирование региональной климатической повестки, планы адаптации и стратегического развития регионов обсуждались 5 июля 2023 года на всероссийском онлайн-совещании, организованном Российским энергетическим агентством (РЭА) Минэнерго РФ и Ассоциацией организаций и специалистов в сфере вопросов изменения климата «Климатическая инициатива».

«От того, насколько качественно сделана эта оценка, зависят все те результаты, которых при помощи этих планов можно добиться. Адаптировать экономику региона – значит понять, какие климатические факторы и какие риски наиболее сильно проявляются, определить объекты, на которые климат в большей степени воздействует, а также уязвимости этих объектов. Самое главное – климатические изменения напрямую воздействуют на все функционирование топливно-энергетического комплекса, поэтому учет происходящих и ожидаемых климатических изменений является важнейшим элементом в разработке прогнозных топливно-энергетических балансов», – подчеркнул заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Сергей Романов.

Энергетический гибрид для железных дорог

Стартап «ВиндДрайвИнжиниринг» победил в Конкурсе инновационных проектов, проводимом при поддержке ОАО «Российские железные дороги». Компания представила проект гибридной ветро-солнечной электростанции для обеспечения электроснабжения объектов железнодорожного транспорта.

Электростанция может работать практически круглые сутки за счёт комбинации ветроустановки, солнечных модулей и аккумуляторных батарей. Такая установка может использоваться для энергообеспечения объектов, где затруднено подключение к электросети — отдаленных станций или железнодорожных переездов.

Энергетический ОДКБ

5 июля 2023 года в рамках пленарной части VIII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» Председатель ИК ЭЭС СНГ Тарас Купчиков выступил с докладом «Энергетическая безопасность – роль и место инфраструктуры».

Говоря об обеспечении энергетической безопасности в электроэнергетике, с учетом составляющих ее текущего понимания, Тарас Купчиков отметил роль научного потенциала и технологий добычи/транспортировки/переработки и распределения ресурсов в качестве основных драйверов, а также необходимость развития межгосударственных и межсистемных связей в контексте потребности обеспечения «резервного контура» совместной энергетической безопасности так называемого «Энергетического ОДКБ» для государств-участников СНГ, или, если говорить шире, для стран Большого Евразийского Партнёрства.

Энергетика в Госсовете

6 июля 2023 года под председательством помощника Президента России, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилёва состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика». Встреча прошла в смешанном формате: очно в городе Кемерово в рамках форума «Энергия Кузбасса», а также в формате видеоконференции. Участие в заседании приняли первый заместитель Министра энергетики Павел Сорокин, заместитель Министра энергетики Сергей Мочальников, представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнес-сообщества и приглашённые эксперты.

Игорь Левитин отметил, что Энергетическая стратегия должна в полной мере отражать потребности развития регионов: обеспечивать своевременное строительство и обновление генерации, котельных, сетей, социальную газификацию, перевод транспорта на газомоторное топливо, электрификацию транспорта.

Энергоснабжение в ДФО Модернизация объектов генерации в зонах децентрализованного энергоснабжения показывает хорошие результаты, заявил 6 июля 2023 года Директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов на заседании рабочей группы Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики в Совете Федерации. Андрей Максимов пояснил, что был принят ряд нормативных актов, позволяющих, в частности, проводить конкурсные отборы проектов на основе использования возобновляемых источников энергии, а также законов, стимулирующих заключение энергосервисных договоров и концессионных соглашений с заинтересованными инвесторами.

 

 

 

 

 

 

 

07.07.2023 17:58:00

 

 

 

К списку новостей