Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Микрогенерация в РФ может стать действительно перспективным направлением

Эксперт: Микрогенерация в РФ может стать действительно перспективным направлением

Микрогенерация в России может стать действительно перспективным направлением, если станет выгодной для населения. Такое мнение в беседе с ЭПР озвучила эксперт Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС Мария Гирич. #новости_энергетики #микрогенерация

«Сама по себе микрогенерация позволяет сократить будущие затраты на электроэнергию. Например, в городе Сан-Паулу (Бразилия) было установлено требование, чтобы новые жилые, коммерческие и промышленные здания устанавливали солнечные системы водяного отопления, вырабатывающие не менее 40% энергии, используемой для нагрева воды», - говорит Мария Гирич.

Это, отметила она, стимулировало рыночный спрос и привело к снижению затрат на производство технологий. К 2015 году это позволило избежать выбросов около 35 000 тонн СО2 в жилом секторе и 200 гигаватт-часов потребления электроэнергии.

«В России также важно создавать разного рода стимулы для повышения спроса на такие технологии - это оживит рынок, повысит спрос, удешевит производство технологий и стоимость для потребителей», - считает Мария Гирич.

 

 

10.07.2023 13:57:00

 

 

 

К списку новостей