Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Ключевым аспектом для суверенных ВЭУ являются требования, которые будут предъявлены к технологии

Эксперт: Ключевым аспектом для суверенных ВЭУ являются требования, которые будут предъявлены к технологии

В настоящее время стоит вопрос – допускать ли иностранного инвестора к запуску производства суверенных ветроэнергетических установок (ВЭУ). В АО «НоваВинд» полагают, что ключевым аспектом все-таки должны являться требования, которые будут предъявлены к технологии, к тому, что будет передано как технология, какие компоненты в обязательном порядке должны быть произведены. #новости_энергетики #ветроэнергетика

Такое мнение озвучил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров на заседании Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике под руководством Первого заместителя председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева 7 июля 2023 года.

«Если цепочка кооперации будет сложена стабильно, будут производиться основные компоненты, удастся поддерживать эксплуатацию сооружаемых ветропарков на базе данной технологии, то, как видим по опыту выхода той же Vestas, государство найдет механизм, как эту систему взять на контроль и обеспечить сохранение созданных переделов внутри», - считает Григорий Назаров.

При этом отметил он, основные компоненты будут производиться на территории РФ, то, как бы это юридическое лицо внутри себя не было структурировано, оно будет находиться со всеми активами на территории РФ. Будет обученный персонал, АСУ ТП с точки зрения систем автоматизации и управления будет локализовано, оно будет обладать высокой степенью автономности.

«Какой-то критики относительно того, может ли иностранный инвестор быть в доле или нет, принципиально мы не видим», - подчеркнул Григорий Назаров.

Он напомнил, что у «НоваВинда» было совместное предприятие с немцами. Проблемы сохранить производственную цепочку и само производство не возникло.

«Мы проводили переговоры с потенциальными донорами, а именно с ведущими китайскими производителями. Исходим из того, что и позиция самого производителя, и российского партнера с точки зрения вовлечения донора и технологического партнера в ответственность и в локализацию предполагает, что этот производитель так или иначе должен оказаться как частичный акционер юрлица, которое будет выходить на конкурс. Его вовлечение должно быть не только на уровне договора о предоставлении документации и лицензии. Это будет достаточно слабая конструкция», - отметил эксперт.

10.07.2023 12:25:00

 

 

 

К списку новостей