Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Саяно-Шушенской ГЭС отработали действия по ликвидации последствий розлива нефтепродуктов

На Саяно-Шушенской ГЭС отработали действия по ликвидации последствий розлива нефтепродуктов

На Саяно-Шушенской ГЭС отработали действия по ликвидации последствий розлива нефтепродуктов и возгорания на электроподстанции. Сначала специалисты главного щита управления ГЭС провели оповещение персонала и экстренных служб, затем на станции провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где было решено ввести условный режим ЧС и были поставлены задачи по ликвидации последствий аварии.

На первом практическом этапе нештатное аварийно-спасательное звено ГЭС отработало извлечение из-под завалов пострадавшего, оказание ему первой помощи и эвакуацию в безопасное место. Прибывшие на место огнеборцы организовали боевое развертывание и тушение условного пожара на электрической подстанции. Тушить пожар на таких объектах непросто – следует уделять особое внимание электробезопасности. Все автомобили и пожарные стволы перед работой необходимо заземлить, а пожарным надеть дополнительные изоляционные перчатки и обувь. Подавать воду до этих действий категорически запрещено.

На втором этапе учений привлеченное аварийно-спасательное формирование демонстрировало работу по ликвидации розлива нефтепродукта в реку Енисей. На Майнском водохранилище с помощью плавсредств были развернуты боны, препятствующие распространению условного нефтяного пятна. Специальными техническими средствами условные нефтепродукты были собраны с поверхности воды во временное хранилище для дальнейшей утилизации.

За учениями наблюдала комиссия, в которую вошли специалисты МЧС России, Ростехнадзора, Росприроднадзора и представители муниципального образования.

По словам руководителя комиссии заместителя начальника ГУ МЧС России по Хакасии Алексея Максименко: «Цель учений - совершенствование теоретических и практических навыков по ликвидации последствий ЧС. Саяно-Шушенский гидроэнергокомлекс, нештатные аварийно-спасательные формирования, привлеченные силы и средства, пожарные МЧС показали отличную готовность, хорошую материальную базу и с поставленными задачами справились».

Источник: пресс-служба «РусГидро»

11.07.2023 12:27:00

 

 

 

К списку новостей