Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В ДНР рассмотрели вопросы газификации и обеспечения населенных пунктов электроэнергией

В ДНР рассмотрели вопросы газификации и обеспечения населенных пунктов электроэнергией

Программу входа крупнейших российских компаний в управление предприятиями топливно-энергетического комплекса (ТЭК) новых регионов обсудили участники совещания по развитию энергетики Донецкой Народной Республики (ДНР) под председательством заместителя Министра энергетики РФ Евгения Грабчака. #новости_энергетики #ДНР

«Уверены, что работа флагманов российского ТЭК, обладающих существенными компетенциями и ресурсами значительно укрепит надёжность энергоснабжения потребителей новых субъектов», – подчеркнул Евгений Грабчак.

Кроме того, на совещании рассматривались вопросы газификации, обеспечения электроэнергией и реализации программы социально-экономического развития. Были озвучены предложения по работе угольной отрасли ДНР в части привлечения инвесторов и организации электроснабжения Артёмовска.

Дополнительно участники совещания проанализировали возможность развития электрических связей между энергосистемами ДНР и Запорожской области в качестве компенсационных мероприятий с учётом исключения из энергобаланса Каховской ГЭС.

Говоря о предстоящем осенне-зимнем периоде (ОЗП), Евгений Грабчак сообщил о восстановлении почти 300 км низко- и высоковольтных воздушных линий электропередачи (ЛЭП) и двух подстанций (ПС) 110 кВ. Это позволило обеспечить электроснабжение потребителей Мариуполя и других 11 населённых пунктов.

В целях электроснабжения одного из водоводов завершено строительство ПС, а также воздушных и кабельных ЛЭП суммарной протяжённостью порядка 150 км. В настоящее время на все центры питания насосных станций подано напряжение.

Важной частью подготовки к ОЗП является и восстановление газотранспортной инфраструктуры. Достроенный в июле 2023 года новый объект газовой инфраструктуры уже обеспечивает газом почти 1,5 тыс. абонентов, а к отопительному сезону к нему подключат дополнительно 9 тыс. абонентов. Для ДНР разработан и утверждён план основных технических мероприятий на 2023 год. По состоянию на конец июня план реализован на 33%.

По словам Евгения Грабчака, для надёжного энергоснабжения жителей ДНР в ОЗП планируется завершить ещё семь мероприятий в магистральных электросетях, 24 – в распределительных, 77 – на газотранспортной и газораспределительной инфраструктуре. Энергетикам поставят 300 позиций оборудования и материалов аварийного резерва.

Источник: сайт Минэнерго РФ

12.07.2023 12:11:00

 

 

 

К списку новостей