Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Калужская область открыта для инвестпроектов в любых отраслях

Калужская область открыта для инвестпроектов в любых отраслях

Калужская область открыта для инвестиционных проектов в любых отраслях, сообщил беседе с ЭПР заместитель министра – начальник управления промышленности и предпринимательства Министерства экономического развития и промышленности Калужской области Анна Королева. #новости_энергетики #энергетика

«Не так давно в большей степени это были предприятия, связанные с машиностроением, электроникой. В последние два года были реализованы большие проекты в сфере лесопереработки целлюлозно-бумажными комбинатами. Безусловно, у нас очень сильный оборонно-промышленный комплекс (ОПК) с радиоэлектроникой – то, чем мы гордимся, это та продукция, за которую нам нестыдно», - отметила Анна Королева.

По ее словам, продукция калужских предприятий в очень широком ассортименте представлена в планах Минпромторга России в части импортозамещения. В большинстве случаев это продукция предприятий машиностроения, химической, фармацевтической, лесоперерабатывающей отраслей.

«С 2006 года Калужская область является инвестиционно привлекательным регионом. За это время у нас в области реализовывалось более 200 инвестиционных проектов. По большей части на тот момент это были предприятия с участием иностранного капитала. Сейчас происходит реформация бизнеса в России, некоторые компании меняют своих учредителей, но, мы надеемся, что это не отразится серьезно на имеющейся в области промышленности. Даже те изменения, которые уже произошли, как мы считаем, были в плюс, способствовали развитию производства. У нас нет таких производств, которые остановились и закрылись. Даже если мы говорим про автомобильный кластер, который был хорош развит, то предприятия исполняют все свои социальные обязательства, и мы сейчас активно вместе с Минпромторгом ищем партнеров для бизнесов и уверены, что они найдутся», - подчеркнула Анна Королева.

Она также добавила, что в июне на полях Петербургского экономического форума Калужская область подписала инвестиционное соглашение с китайской компанией о развитии нового производства в сфере энергетики.

«Думаю, это будет удачный опыт. Тем более, ранее мы уже взаимодействовали с китайскими компаниями, понимаем, как они ведут бизнес, им у нас интересно», - резюмировала замминистра.

13.07.2023 10:27:00

 

 

 

К списку новостей