Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперты обсудили вопросы достижения технологического суверенитета для развития локальной энергетики в ДФО

Эксперты обсудили вопросы достижения технологического суверенитета для развития локальной энергетики в ДФО

Совокупная мощность дизельной электрогенерации в удаленных и изолированных районах Дальневосточного федерального округа (ДФО) на сегодня составляет более 1 ГВт, из них более 50% требуют модернизации, заявил руководитель направления по энергетике и ЖКХ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Максим Губанов. #новости_энергетики #энергетика

Выступая в Екатеринбурге в рамках круглого стола на тему «Технологический суверенитет в дизельной электрогенерации как основа энергетической безопасности Дальнего Востока и Арктики», он отметил, что большинство новых инвестиционных проектов по освоению месторождений твердых полезных ископаемых вдали от централизованной энергетической инфраструктуры планируется на основе дизельных электростанций совокупной мощностью более 300 МВт.

«Все текущие и потенциальные инвестиционные проекты в этой сфере сталкиваются с проблемой поставки генерирующего оборудования. В сложившейся ситуации достижение технологического суверенитета в дизельной электрогенерации – ключевое условие обеспечения энергетической безопасности территорий Дальнего Востока и Арктики, а также других регионов Крайнего Севера», - отметил Максим Губанов.

Участники мероприятия предложили:
- разработать программы перспективного развития локальной энергетики в каждом субъекте РФ;
- провести централизованные конкурсы на реализацию инвестиционных проектов по строительству и модернизации объектов распределённой генерации;
- установить критерии по использованию оборудования отечественного производства и разработать технические требования и стандарты на их использование;
- создать отдельный государственный фонд для осуществления поддержки частных инвестиций в эту отрасль.

Соответствующие инициативы уже длительное время обсуждаются в профессиональном сообществе, есть соответствующие поручения Президента и Правительства РФ, в том числе по итогам Восточного экономического форума в 2022 году. С учётом государственной политики по достижению технологического суверенитета в критических отраслях все они требуют скорейшей реализации.

Так, директор департамента по работе с ФОИВ и государственными компаниями АНО «Инновационный инжиниринговый центр» Роман Неуступкин считает, что сейчас необходимо организовать совместную работу энергетических компаний, российских производителей оборудования и органов власти по установлению потребности в отечественной продукции для локальной энергетики, формированию спроса, определению конкурентных преимуществ и дальнейших мер поддержки их реализации.

«В рамках государственной политики по достижению технологического суверенитета в приоритетных направлениях экономки мы работаем со всеми отраслями промышленности, включая энергетическую. Двигатели и дизель-генераторные установки, наряду с другими технологиями распределённой генерации, входят в критерии проектов технологического суверенитета, и с учётом высокой потребности для обеспечения энергетической безопасности целого макрорегиона требуют активизации инвестиционной деятельности, в том числе на основе особых мер государственной поддержки», - подчеркнул он.

Организатором круглого стола на тему «Технологический суверенитет в дизельной электрогенерации как основа энергетической безопасности Дальнего Востока и Арктики» выступила КРДВ. Мероприятие поддержали Ассоциации «Энергоинновация» и АНО «Инновационный инжиниринговый центр». В дискуссии приняли участие представители таких компаний, как «РусГидро», «Мобильные ГТЭС», «Газпром нефть», «АГД Даймондс», «Кама-Энергетика», «НГ Энерго», «Синара – Транспортные машины», ГК «ЕРЗ», ПИК «Ярдизель», «Хевел Энергосервис», «Группа ЭНЭЛТ» и др.

Источник: minvr.gov.ru

14.07.2023 15:24:54

 

 

 

К списку новостей