Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Тульской области промышленность опирается на четыре столпа

В Тульской области промышленность опирается на четыре столпа

В Тульской области промышленность опирается на четыре столпа. Одним из главных является оборонно-промышленный комплекс (ОПК), а именно то, что касается машиностроения. Об этом в беседе с ЭПР заявил директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин. #новости_энергетики #ОПК

«ОПК сейчас у нас в приоритете. Мы много делаем для кадров, для заказов и для бесперебойной работы предприятий», - уточнил он.

Второй и третий столпы – металлургия и химия. Эти отрасли интенсивно развиваются и занимают по 20% в промышленном объеме.

«У нас много новых интересных технологичных производств. К примеру, компания «Полипласт» - одна из лидеров добавок в бетонные смеси, ее продукция используется везде в России. Наши гиганты - ОХК Щёкиноазот и Новомосковская акционерная компания «Азот» - традиционные химические предприятия. Если говорить про металлургию, у нас большой проект по развитию «Тулачермет», запущен комплекс «Тулачермет-сталь», то есть «Тулачермет» поставил более высокие переделы. Есть планы по дальнейшему развитию завода. Менее крупные компании тоже развиваются», - подчеркнул Дмитрий Пронин.

Четвертый столп – пищевая промышленность и сельское хозяйство.

«Эта сфера динамично развивается, в том числе благодаря нашему гиганту «Каргилл», вокруг которого образуется биохимический кластер – все, что связано с переработкой кукурузы, крахмала, глюкозы. Это инновационные производства», - отметил эксперт.

Большая работа ведется в сфере цифровой трансформации.

«Вместе с Министерством экономического развития Тульской области мы провели исследование и выяснили, что в Туле много разработчиков программного обеспечения и цифровых решений. Мы собрали их всех в один каталог продукции и предложили промпредприятиям. У нас есть свои разработчики ERP, CRM, причем эти системы активно используют за границей. Поэтому, как ни странно, тульские продукты оказались востребованными в цифровом пространстве», - резюмировал Дмитрий Пронин.

Источник фото: tularegion.ru

17.07.2023 12:04:00

 

 

 

К списку новостей