Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«БГК» завершила модернизацию турбины №10 на Уфимской ТЭЦ-4

«БГК» завершила модернизацию турбины №10 на Уфимской ТЭЦ-4

На Уфимской ТЭЦ-4 (входит в «Башкирскую генерирующую компанию, «БГК») завершилось техническое перевооружение приключенной турбины К-45-1,6 № 10 с заменой ротора на модернизированный. В объём техперевооружения также вошли замена диафрагм 2–9 ступеней, соплового аппарата, уплотнительных колец диафрагм. Работы выполнялись с декабря 2022 года.

После завершения пуско-наладочных работ модернизированное оборудование прошло испытания под нагрузкой и тепловые балансовые испытания, в ходе которых было подтверждено достижение заявленных целей. В частности, среднее повышение внутреннего относительного КПД цилиндра низкого давления до первого отбора в диапазоне нагрузок 95–275 т/ч составило 2,18%, на номинальной нагрузке – 3,76%, до второго отбора в диапазоне нагрузок 95–275 т/ч – 3,66%, на номинальной нагрузке – 4,21%.

В результате реализации проекта также улучшились показатели надёжности работы турбоагрегата. В настоящее время турбоагрегат несёт электрическую нагрузку согласно диспетчерскому графику.

Полный комплекс работ по поставке, монтажу и пуско-наладке оборудования выполнили специалисты ООО «УК Теплоэнергосервис», являющегося заводом-изготовителем данной турбины.

На Уфимской ТЭЦ-4 приключенная турбина находится в эксплуатации с 2009 года. На момент вывода в ремонт её выработка превысила 600 млн. кВт*ч электрической энергии, а наработка составила более 40 тыс. часов. Решение о техперевооружении турбоустановки приняли с учётом экономической эффективности её работы в периоды максимального энергопотребления.

Главное преимущество приключенной турбины – манёвренность, способность к быстрым и частым изменениям нагрузки, пускам и остановам. За время эксплуатации турбоагрегата №10 было выполнено 1795 пусков.

Источник: пресс-служба «БГК»

20.07.2023 10:36:00

 

 

 

К списку новостей