Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Сахалинэнерго» впервые проводит реконструкцию ЛЭП с применением сервисной кабельной линии

«Сахалинэнерго» впервые проводит реконструкцию ЛЭП с применением сервисной кабельной линии

ПАО «Сахалинэнерго» (входит в «РусГидро») впервые проводит реконструкцию линию электропередачи (ЛЭП) с применением сервисной кабельной линии (СКЛ). Это обеспечивает сокращение времени обесточивания потребителей.

Перед демонтажем участка ЛЭП, требующего замены, устанавливается временная линия, с помощью которой осуществляется энергоснабжение потребителей. Энергетики тем временем выполняют работы по монтажу новых опор и самонесущего изолированного провода (СИП). После завершении работ, СКЛ удаляется, а потребителей переводят на нормальную схему электроснабжения.

В случае, если опыт будет признан удачным, «Сахалинэнерго» планирует применять СКЛ на регулярной основе.

В настоящее время компания реконструирует ЛЭП напряжением 10 кВ в южной части Южно-Сахалинска. На участке линии протяженностью около 1,5 км меняют деревянные опоры на железобетонные и «голый» провод на СИП.

Проведенные работы позволят подключить к централизованному электроснабжению новых энергоемких потребителей, повысить надёжность и качество поставляемой электроэнергии жителям, проживающим в районах жилых комплексов «Земляничные холмы», «Малиновка» и «Грон».

Источник: пресс-службы «РусГидро»

20.07.2023 12:42:00

 

 

 

К списку новостей