Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Петербургские ученые изучили перспективы применения салена в энергетике

Петербургские ученые изучили перспективы применения салена в энергетике

В СПбГУ провели первое в мире исследование электронного строения и особенностей взаимодействия атомов органического вещества – салена. #новости_энергетики #энергетика #наука #Петербург

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) провели первое в мире исследование электронного строения и особенностей взаимодействия атомов органического вещества салена в молекуле и комплексе, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу СПбГУ.

Сален получают из салицилового альдегида и этилендиамина. Вещество является перспективным лигандом - агентом, который связывается с металлами в особые комплексы. Лиганды на основе салена имеют широкий спектр для потенциального применения - от разработки антибактериальных препаратов до создания промышленных катализаторов.

В перспективе физики и химики СПбГУ рассчитывают получить композитные материалы с улучшенными энергетическими характеристиками на основе многостенных углеродных нанотрубок и полимеров на основе салена. На сегодня уже получен пористый слой из нанотрубок на поверхности титановой подложки.

Сален – это один из наиболее перспективных элементов для применения в энергетике. Вещество может помочь найти эффективные подходы к синтезу и эффективному практическому применению соединений на основе комплексов салена с ионами металлов.

Источник: ТАСС

25.07.2023 14:18:41

 

 

 

К списку новостей