Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Россия демонстрирует стабильный спрос на газомоторное топливо

Россия демонстрирует стабильный спрос на газомоторное топливо

За счет использования ГМТ сокращение выбросов парниковых газов от автомобилей в России за январь-июнь 2023 года достигло 1,4 млн тонн СО2. #новости_энергетики #топливо #Газпром #ГМТ

В России наблюдается стабильный спрос на природный газ в качестве моторного топлива. За первое полугодие 2023 года на заправку автотранспорта со станций всех операторов направлено более 720 млн м3 метана, сообщает пресс-служба «Газпром газомоторное топливо».

За счет использования газомоторного топлива (ГМТ) сокращение выбросов парниковых газов от автомобилей в России за январь-июнь 2023 года достигло 1,4 млн тонн СО2, выбросы загрязняющих веществ уменьшились почти на 23 тыс. тонн.

Лидирующие позиции по потреблению метана на транспорте по итогам первого полугодия сохранили Ростовская область – 50,9 млн м3, Краснодарский край – 35,5 млн м3, Республика Татарстан – 34,4 млн м3.

Существенный прирост реализации ГМТ продолжают демонстрировать Иркутская область – 77% к аналогичному периоду 2022 года, Астраханская область – 58%, Тюменская область – 34%, Камчатский край – 30% и Санкт-Петербург – 26%.

«Уменьшение налоговой нагрузки на владельцев экологичных машин в 33 регионах страны, равные возможности для получения федеральной субсидии на переоборудование, инвестиции нашей компании в рамках проекта «Народное топливо», компенсирующие стоимость перехода на метан, – все это в комплексе дает значительный стимулирующий эффект для увеличения газомоторного автопарка и позволяет прогнозировать рост потребления природного газа как топлива», – отмечает генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко.

Источник: пресс-служба «Газпром газомоторное топливо»

28.07.2023 10:04:00

 

 

 

К списку новостей