Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Управлять энергосистемами новых территорий РФ с 1 сентября будет Системный оператор

Управлять энергосистемами новых территорий РФ с 1 сентября будет Системный оператор

В энергосистемах новых субъектов РФ обеспечат поэтапное приведение всех процессов, происходящих в электроэнергетике, к единым правилам, принятым в Российской Федерации. #новости_энергетики #электроэнергетика

Системный оператор с 1 сентября 2023 года будет единолично осуществлять оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике на территориях Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), а также в Запорожской и Херсонской областях. Соответствующее постановление Правительства РФ принято 29 июля 2023 года.

В соответствии с документом, до 31 августа устанавливается переходный период для передачи Системному оператору этих функций. До 1 сентября оперативно-диспетчерское управление осуществляют функционирующие на указанных территориях энергокомпании. При этом часть функций выполняется ими по согласованию с Системным оператором.

Постановление Правительства РФ устанавливает обязанности, условия и порядок технологического взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей, осуществляющих деятельность в новых субъектах РФ. На сегодня Системный оператор приступил к решению задач, предусмотренных постановлением и направленных на подготовку к приему новых функций.

Так, для управления режимом работы энергосистем новых регионов создано отдельное РДУ. Оперативно-диспетчерское управление также будет осуществлять Черноморское РДУ, обеспечивающее управление режимами энергосистем Республики Крым и Севастополя. В настоящее время формируется необходимая технологическая инфраструктура, осуществляется синхронизация информационно-управляющих систем и комплексов, организация необходимых каналов связи, формируется кадровый состав.

Передача Системному оператору функций оперативно-диспетчерского управления энергосистемами новых субъектов РФ позволит обеспечить их полную интеграцию в ЕЭС России.

 

01.08.2023 14:07:00

 

 

 

К списку новостей