Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Специалисты из стран АСЕАН будут изучать энергетический сектор России

Специалисты из стран АСЕАН будут изучать энергетический сектор России

Открытие международной образовательной программы по экономике энергетики «Меняющийся энергетический ландшафт: новые энергетические пути и глобальная углеродная нейтральность» состоялось в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете 1 августа.

Инициатором организации стажировки по энергетической программе выступил деловой совет Россия-АСЕАН. Участие в ней принимают ведущие специалисты крупных энергетических компаний, бизнес-объединений и исследовательских центров из стран ассоциации Юго-Восточной Азии. Основная цель заключается в расширении имеющихся связей России со странами АСЕАН в сфере экономики, науки и техники и создании условий для продолжения активного диалога по вопросам, связанным с энергетикой.

Известно также, что реализация мероприятия осуществляется на базе платформы коллективной энергетической безопасности России и стран Юго-Восточной Азии при участии и поддержке СПбГЭУ, Фонда публичной дипломатии имени А.М.Горчакова (программа стажировок InteRussia) и Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго России.

Масштабные перемены в мировом энергетическом порядке дают возможность топливно-энергетические компании РФ стать фактором энергетической стабильности и безопасности стран АСЕАН.

Программа предполагает знакомство участников с компетенциями, позволяющими российским предприятиям принимать участие в проведении разведывательных работ и в освоении месторождений нефти и газа, наряду с реализацией крупных инфраструктурных проектов, в которые входит комплекс работ по расширению использования СПГ, атомной энергетике, гидроэнергетике, развитию возобновляемых источников энергии.

По словам ректора СПбГЭУ Игоря Максимцева, специалистов-энергетиков АСЕАН примут участие в лекционных и семинарских занятиях, в разборах кейсов, встречах с ведущими экспертами отрасли и главами ведомств, посещение объектов энергетической инфраструктуры и много другое.

В центре научного и практического внимания – международная энергетическая безопасность, текущие и долгосрочные тенденции на мировых энергетических рынках, российский нефтегазовый сектор в международном контексте, стратегия низкоуглеродной экономики в России, растущая роль Китая и новые транспортные коридоры в Центральной Азии, ключевые вопросы отношений России и стран АСЕАН в сфере энергетики.

Заместитель генерального директора РЭА Сергей Романов напомнил о дружбе и стратегическом сотрудничестве России и страны АСЕАН, одним из ключевых направлений которого всегда была энергетика.

В настоящее время экономические интересы, равно как и центр политической активности, смещаются в сторону Юго-Восточной Азии, где сконцентрирован мощный ресурсный, финансовый и технологический потенциал, поэтому подобные программы стажировки – важны, так как являются основой плодотворного сотрудничества стран.

фото: пресс-служба ТПП РФ

02.08.2023 12:10:44

 

 

 

К списку новостей