Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«СГК» поэтапно обновляет оборудование Новосибирской ТЭЦ-4

«СГК» поэтапно обновляет оборудование Новосибирской ТЭЦ-4

«Сибирская генерирующая компания» («СГК») в рамках поэтапного обновления оборудования, заменит на Новосибирская ТЭЦ-4 паропроводы котла № 9, сообщает пресс-служба «СГК».

Инвестиции в проект составят 115 млн рублей. В ближайшее время на станцию прибудет запорная арматура и паросборная камера для паропроводов котла № 9, а также сами трубы на замену старым коммуникациям. Прогнозный срок их службы — 25 лет.

Главные паропроводы котла — жаропрочные трубы, которые подают пар к турбинам и для нагрева теплоносителя. Коммуникации подвергаются нагреву свыше 550С градусов, давлению до 130 кгс/см² (килограмм-сил на кв. см) и нуждаются в замене после наработки в среднем более 250 тыс. часов

«СГК» поэтапно обновляет на котлах и турбинах Новосибирской ТЭЦ-4 паропроводящие коммуникации, которые были установлены в 1960−1970-х гг. Ранее на станции энергетики заменили главные паропроводы на турбоагрегатах № 6, 7, 8 и 11 в турбинном цехе третьей очереди.

Планируется также модернизировать паропроводы второй очереди — в турбинном и котельном цехах. Это позволит повысить надежность оборудования для осуществления отпуска тепловой и электрической энергии.

Новосибирская ТЭЦ-4 включает 8 котлов и шесть турбоагрегатов. Установленная электрическая мощность станции составляет 384 МВт, тепловая — 1120 Гкал/час.

Источник: sibgenco.online

 

04.08.2023 10:49:00

 

 

 

К списку новостей