Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Точность прогнозирования является ключевым фактором в управлении ВИЭ-генерацией

Точность прогнозирования является ключевым фактором в управлении ВИЭ-генерацией

Рост доли ВИЭ-генерации – один из доминирующих трендов современной электроэнергетики, заявил 8 августа 2023 года директор по энергетическим рынкам и внешним связям Системного оператора Андрей Катаев. #новости_энергетики #ВИЭ

Выступая в ходе видеомоста с представителями Исследовательской группы по зеленой энергетике CSG Digital Grid Group (Китай), он отметил, что зависимость генерирующих объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) от погоды и непредсказуемость их выработки накладывает дополнительные требования к планированию электроэнергетических режимов.

Андрей Катаев подчеркнул, что точность прогнозирования является ключевым фактором для определения требуемых объемов резервирования активной мощности для компенсации возникающих отклонений и пропускной способности сети. Поэтому Системный оператор уделяет особое внимание мировому опыту в сфере создания механизмов прогнозирования ВИЭ-генерации.

В свою очередь китайские коллеги поделились опытом краткосрочного прогнозирования выработки ВИЭ - технология KUAFU, основными особенностями и эффектах ее применения.

Источник: so-ups.ru

 

 

08.08.2023 15:05:10

 

 

 

К списку новостей