Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

АКРА подтвердило кредитный рейтинг «Эн+ Груп» и присвоило кредитный рейтинг А(ru) «Эн+ Холдинг»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг «Эн+ Груп» и присвоило кредитный рейтинг А(ru) «Эн+ Холдинг»

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг «Эн+ Груп» на уровне А- (ru), повысив прогноз до «позитивный», а также присвоило «Эн+ Холдинг» кредитный рейтинг А(ru), прогноз «стабильный».

Изменение прогноза по кредитному рейтингу «ЭН+ ГРУП» на «Позитивный» обусловлено положительной динамикой финансовых показателей Энергетического сегмента в 2022 году по отношению к 2021 году, улучшением прогноза по дальнейшему функционированию сегмента.

Энергетический сегмент (подразумевает «ЭН+ ХОЛДИНГ» и компании ее группы) по результатам 2022 года продемонстрировал рост выручки на 14,4%, а также рост FFO до чистых процентных платежей и налогов на 3%, снижение общего долга на 6,6% и улучшение позиции по ликвидности.

Кредитный рейтинг компании базируется на хорошей оценке качества активов и их не очень высокой диверсификации по объектам инвестиций. Низкая долговая нагрузка оказывает значительную поддержку финансовому риск-профилю компании. Ограничивающим фактором является невысокий уровень обслуживания долга.

Кредитный рейтинг «ЭН+ ХОЛДИНГ» обусловлен хорошей рыночной позицией, низкими ценовыми и сбытовыми рисками благодаря структуре генерации с превалирующей долей ГЭС. Сдерживающими факторами являются высокая долговая нагрузка с учетом концентрации на одном кредиторе и среднее покрытие долга.

ЭН+ ХОЛДИНГ занимается генерацией электроэнергии и теплоснабжением, установленная мощность ее генерирующих активов составляет 19,4 ГВт и 14,6 тыс. Гкал/ч. Основные операционные активы преимущественно расположены в Иркутской области и Красноярском крае.

10.08.2023 13:26:32

 

 

 

К списку новостей