Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Литва планирует избежать зависимости от энергоресурсов из РФ с помощью морских ветропарков

Литва планирует избежать зависимости от энергоресурсов из РФ с помощью морских ветропарков

Первая морская ветряная электростанция мощностью около 700 мегаватт в территориальных водах Литвы недалеко от Паланги начнет работу в 2028 году.

Об этом сообщил Минтранс балтийской республики.

К 2030 году Литва планирует извлекать основную часть электроэнергии на основе возобновляющихся ресурсов с целью обеспечения независимости от российского ископаемого топлива.

По информации Минтранса, на полуострове Смялте в регионе Балтийского моря установят морские ветряные электростанции.

Подготовительные работы уже ведутся в южной части Клайпедского порта на территории бывшей международной морской переправы, которая начала работу в 1986 году.

Она перестала выполнять функции паромного терминала с 2017-го.

В конце мая Клайпедский порт и компания Klasco, специализирующаяся на морских грузоперевозках, подписали договор об инвестициях 27 миллионов евро в ветроэнергетику.

По словам гендиректора Клайпедского порта Альгиса Латакаса, ветропарк создаст новые рабочие места для многих клайпедчан и жителей страны.

Под реконструкцию, а также подготовку для погрузки и монтажа ветряных электростанций, планируется выделить около 20 гектаров территории.

К 2030 году власти Литвы намерены возвести в Балтийском море два морских ветропарка общей мощностью 1,4 гигаватта, которые обеспечат половину текущего потребления электроэнергии в Литве.

фото: pxhere.com

14.08.2023 13:54:38

 

 

 

К списку новостей