Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Аналитик Ковалев: Главным бенефициаром ужесточения политики ЦБ РФ в электроэнергетике может стать «Интер РАО»

Аналитик Ковалев: Главным бенефициаром ужесточения политики ЦБ РФ в электроэнергетике может стать «Интер РАО»

В общем случае рост ставок ОФЗ оказывает положительное влияние на выручку энергоблоков, вводимых по договорам о предоставлении мощности, увеличивая базовую доходность, отметил в комментарии для портала «Энергетика и промышленность России» аналитик ФГ «Финам» Александр Ковалев. #новости энергетики #Интер РАО

Эффект увеличения ключевой ставки на акции электроэнергетиков в этом случае – далеко не линейный, поскольку в плане финансового положения нужно оценивать еще и повышение долговой нагрузки.

«Главным бенефициаром ужесточения политики ЦБ РФ в секторе, по нашим оценкам, станет «Интер РАО». Холдинг консолидирует львиную часть квоты КОММод (конкурентный отбор проектов модернизации) и, помимо этого, сохраняет отрицательный чистый долг, что сводит эффект роста процентных платежей к минимуму. Более того, опубликованный отчет по РСБУ головного холдинга показал, что ликвидная «кубышка» компании увеличилась до 355 млрд рублей (295 млрд рублей на начало 2022 года), что позволяет рассчитывать на увеличение процентных доходов», – считает аналитик.

18.08.2023 10:00:00

 

 

 

К списку новостей