Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт РУДН Тимофей Мазурчук: Серый экспорт - одно из основных направлений сбыта нефтегазовых продуктов РФ

Эксперт РУДН Тимофей Мазурчук: Серый экспорт - одно из основных направлений сбыта нефтегазовых продуктов РФ

Серый экспорт сегодня стал одним из основных направлений сбыта нефтегазовых продуктов России на мировой рынок. Об этом порталу «Энергетика и промышленность России» (ЭПР) рассказал эксперт экономического факультета РУДН Тимофей Мазурчук. #новости энергетики #углеводороды

Он подчеркнул: многие страны Евросоюза, отказавшиеся от официальных поставок из РФ, продолжают получать топливо, но уже «очищенное» от русского переливаниями между баржами. Речь идет о реэкспорте из других стран и в том числе создании смесей из российского топлива с топливом из свободных от санкций стран, где его доля незначительно будет превышать российское.

«Безусловно, подобные манипуляции оказывают негативное влияние на конкурентные позиции России, делая ставку на краткосрочные поставки без выстраивания долгих контрактных отношений», - отметил Тимофей Мазурчук.

Так, к примеру, импорт сырой нефти в Китай из Малайзии вырос в середине лета почти в 3,6 раз, по сравнению с предыдущим годом и стал в 3 раза превышать общий объем малазийского производства. С большой вероятностью именно российская и иранская нефть проходит подобным коридором в Китай и другие страны Юго-Восточной Азии.

«Ряд международных агентств, в том числе и Bloomberg отслеживают поставки грузов морским путем и отмечают, что морские грузоперевозки углеводородов из России в «неизвестные пункты дестинации» составляют более 25% от общих морских перевозок в данной отрасли», - уточнил эксперт.

Он напомнил о росте поставок топлива нефтяными магистралями и железнодорожными путями, отследить которые еще сложнее для мировой общественности. Так, с 1 июля к 15 августу 2023 года Европейское железнодорожное агентство зафиксировало в Венгрии свыше 2800 вагонов с цистернами для топлива с российскими обозначениями, при этом точки отбытия грузов значатся в Польше и Латвии.

фото: из личного архива

22.08.2023 12:12:33

 

 

 

К списку новостей