Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Заседание Электроэнергетического совета СНГ прошло в Бишкеке

Заседание Электроэнергетического совета СНГ прошло в Бишкеке

Очередное, 62-е заседание Энергетического совета (ЭЭС) СНГ состоялось в столице Киргизии под председательством главы Минэнерго РФ Николая Шульгинова. #новости энергетики # минэнерго

В основе работы ЭЭС СНГ лежат принципы свободы каждого государства, которые заключаются в праве определять собственную энергетическую политику и выбирать пути энергоперехода, ориентируясь на национальные условия и особенности.

В ходе заседания Шульгинов напомнил о том, что страны исходят из суверенного права каждого государства формировать собственные энергетические балансы. Но при этом следует учитывать возможности соседних держав, принимая во внимание тот факт, что все энергосистемы связаны между собой, подчеркнул глава российского Минэнерго.

Спикер отметил, что в настоящее время на многих международных площадках говорят о поддержке развития электроэнергетики исключительно на основе возобновляемых источников энергии, отодвигая на второй план традиционные источники на ископаемом топливе. На этом фоне принижается роль гидроэнергетики, энергии атома и газа как топлива переходного периода.

Участники мероприятия обозначили приоритетные направления дальнейшей совместной работы. Среди них: укрепление региональной энергетической безопасности, развитие национальных энергетических программ в атоме и низкоуглеродных технологиях, минимизация рисков при увеличении доли ВИЭ; раскрытие потенциала водорода и метана.

22.08.2023 13:34:33

 

 

 

К списку новостей