Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Росатом рассказал о планах по строительству АЭС для развития Арктики

Росатом рассказал о планах по строительству АЭС для развития Арктики

Специалисты Росатома определили пять площадок, на которых будут построены АЭС малой мощности. Они необходимы для развития Арктики. #новости_энергетики #атомные_электростанции #аэс

Советник по науке компании «Русатом Оверсиз» (структура Росатома) Семен Мушер в кулуарах форума «Технопром» рассказал журналистам ТАСС, что места для строительства АЭС выбирались рабочей группой. В нее входили представители Росатома и губернаторы регионов.

Было решено построить АЭС на Чукотке рядом с месторождением золота в Иультинском районе, в Томпонском районе возле Агылкинского месторождения в Якутии, где добывают золото, серебро, медь, олово и вольфран, а также рядом с поселком Батагай в Верхоянском районе. АЭС должны появиться в поселке Байкит в Красноярском крае и на архипелаге Северная Земля возле золотоносного месторождения «Остров Большевик».

Семен Мушер отметил, что при выборе площадок для строительства АЭС учитывались интересы местного населения, а также планы по развитию месторождений и предприятий.

29.08.2023 12:15:00

 

 

 

К списку новостей