Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Введение режима регулирования майнинга как предпринимательской деятельности станет стимулом для рынка криптовалют

Введение режима регулирования майнинга как предпринимательской деятельности станет стимулом для рынка криптовалют

Введение режима регулирования майнинга как предпринимательской деятельности может оживить майнинг и стимулировать в РФ рынок криптовалют. Об этом порталу «Энергетика и промышленность России» (ЭПР) заявила руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко, комментируя новость о том, что в России могут признать майнинг промышленной отраслью и присвоить ему код общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). #новости_энергетики #криптовалюта

Антонина Левашенко считает данную инициативу положительной.
«Майнинг – это чаще всего предпринимательская деятельность, направленная на постоянное получение прибыли, которая требует получения предпринимательского статуса для дальнейшей уплаты налогов. Поэтому, в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП», при создании субъекта предпринимательской деятельности нужно обязательное присвоение ОКВЭД», - отметила она.

В соответствии со ст. 14.25 КоАП РФ, если субъект не присвоил своей деятельности ОКВЭД, он может получить штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Чаще всего это выявляется в ходе налоговых проверок. Следовательно, в настоящий момент майнеры находятся в состоянии неопределенности и используют код ОКВЭД 62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая».

«Создание ОКВЭД устранит правовую неопределенность, так как фактически признает такую деятельность законной на территории России, позволит легализовать майнинг, а также создать ясный режим налогообложения», - считает Антонина Левашенко.

Кроме того, по ее словам, можно будет привлекать иностранных майнеров к работе в России (например, китайских майнеров, так как в КНР действует запрет на майнинг), что принесет дополнительный доход для государства в виде налогов от уже легальной майнинговой деятельности.

Напомним, в конце августа 2023 года появились сообщения о том, что майнинг предлагают признать отраслью промышленности и присвоить ему код общероссийского классификатора видов экономической деятельности. С этой инициативой, как сообщают "Известия", один из крупнейших игроков рынка обратился в Минпромторг.

фото: pxhere.com

31.08.2023 12:09:00

 

 

 

К списку новостей