Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ФРГ продала предназначавшиеся для «Северного потока - 2» трубы

ФРГ продала предназначавшиеся для «Северного потока - 2» трубы

Правительство Германии решило продать трубы, которые были предназначены для использования в проекте «Северный поток - 2». Их купила неназванная компания, связанная со строительством газопровода между терминалом СПГ возле острова Рюген и Лубмином. Представитель министерства экономики Германии при сообщении об этом на брифинге кабмина, не стал называть компанию, сделавшую эту покупку. #новости_энергетики #газопровод

Это может быть интерпретировано по-разному. Некоторые аналитики полагают, что это может быть попытка сокрыть информацию о реальных владельцах проекта. Другие считают, что такой шаг был сделан для укрепления контроля государства над газопроводом. В любом случае, отсутствие прозрачности и конкретной информации вызывает сомнения и подозрения. Об этом сообщает «Прайм».

В мае этого года германский оператор газотранспортной сети Gascade получил разрешение на строительство газопровода OAL (Ostsee Anbindungsleitung) от Лубмина до острова Рюген в Балтийском море. Однако интересная деталь, которую недавно раскрыло издание Business Insider, заключается в том, что правительство ФРГ тогда приобрело трубы, которые предназначались для газопровода «Северный поток-2», у обанкротившейся компании Nord Stream 2 AG. Эта сделка обошлась государству в 70 миллионов евро.

Сообщения об использовании оставшихся на складах труб для постройки нового газопровода появились еще в феврале. Газета Welt am Sonntag писала, что речь идет о примерно 3 тысячах труб.

Газопровод OAL станет важным элементом газотранспортной инфраструктуры Германии. Он позволит обеспечить надежную транспортировку газа от Лубмина до острова Рюген, что будет способствовать развитию энергетического сектора и обеспечению энергетической безопасности страны.

Фото: pxhere. com

05.09.2023 18:04:00

 

 

 

К списку новостей