Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Кабмин утвердил регуляторные соглашения в электроэнергетике

Кабмин утвердил регуляторные соглашения в электроэнергетике

Правительство РФ утвердило механизм заключения регуляторных отношений в электроэнергетике. Он регламентирует отношения между сетевыми организациями, работающими на территориях, и тарифными органами. Все действия должны согласовываться с ФАС. #новости_энергетики #тарифы #энергетика

Территориальные сетевые организации обязаны поставлять электроэнергию по тарифам, установленным регулирующим органом. Соглашения должны заключаться на срок не менее 5 лет, сообщает «Прайм».

«Правительство утвердило механизм реализации регуляторных соглашений в электроэнергетике. В соответствии с ним регуляторные соглашения заключаются между территориальными сетевыми организациями и региональными тарифными органами и согласовываются с ФАС России», — сообщила пресс-служба ФАС.

Контроль со стороны ФАС позволит следить за обоснованностью тарифов и избегать роста цен на электроэнергию.

«Ведомство рассматривает проекты соглашений в срок до 1 октября года, предшествующего первому году долгосрочного периода регулирования, указанного в документе. После чего решение направляется в адрес сторон соглашения в течение 5 рабочих дней. При заключении регуляторного соглашения также будет использоваться принцип "тариф в обмен на инвестиции", при котором тариф не повышается, а происходит внутреннее перераспределение в структуре его затрат», — уточнили в пресс-службе ФАС.

Регулирование тарифов станет намного эффективнее и прозрачнее. Сетевые компании начнут активнее стремиться к снижению издержек, ведь возложить эти расходы на потребителей уже не получится. В перспективе это увеличит инвестиционную привлекательность отрасли и улучшит качество услуг.

Фото: pxhere. com

08.09.2023 10:30:00

 

 

 

К списку новостей