Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Министр энергетики Испании Тереза Рибера объяснила позицию ЕС по российскому газу

Министр энергетики Испании Тереза Рибера объяснила позицию ЕС по российскому газу

Европа постоянно говорит о желании снизить зависимость от поставок газа из РФ. Страны ЕС нашли других поставщиков СПГ, однако от контрактов с Россией не отказываются. Министр энергетики Испании Тереза Рибера заявила, что Евросоюз не станет запрещать российский газ и продолжит его импортировать, несмотря на международную напряженность. #новости_энергетики #энергетика

Европа в прошлом году пережила тяжелый энергетический кризис и не хочет снова сталкиваться с проблемами. В ЕС уже знают, что такое дефицит и рост цен на энергоресурсы. В случае отказа от российского газа придется решать много проблем, искать альтернативу. У политиков и экономистов ЕС нет большого желания снова этим заниматься, сообщает «Прайм».

В 2023 году экспорт СПГ из России в Европу вырос на 40% по сравнению с 2021 годом. С марта 2022 года по февраль 2023 года Евросоюз заплатил РФ за СПГ 12 млрд евро. Европа предпочитает платить за газ России и поддерживать свою промышленность, для которой рост стоимости энергоносителей и дефицит могут обернуться кризисом.

Фото: pxhere. com

08.09.2023 17:09:45

 

 

 

К списку новостей