Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Соглашение о развитии Кючусского кластера подписано на ВЭФ-2023

Соглашение о развитии Кючусского кластера подписано на ВЭФ-2023

На Восточном экономическом форуме, который проходит с 10 по 13 сентября во Владивостоке, было подписано соглашение о сотрудничестве при реализации масштабных проектов Кючусского промышленного кластера в Якутии. #новости_энергетики #энергетика #ВЭФ

Договор был заключен между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительством Республики Саха, компаниями «Росатом» и «Селигдар». Им предстоит заняться открытием новых предприятий и развитием отдаленных территорий.

Энергетическим центром проекта должна стать атомная станция малой мощности в Якутии. Она необходима для обеспечения энергией поселков и месторождений золота и олова в регионе, разработка которых планируется. Это потребует солидных инвестиций, в том числе и в развитие инфраструктуры – строительство дорог, домов и др.

«Характерные особенности Дальнего Востока и Арктики – это наличие удалённых и изолированных территорий и большое количество расположенных на них перспективных месторождений полезных ископаемых. Передовые отечественные разработки в сфере малой атомной энергетики позволяют обеспечить электроэнергией крупные горнодобывающие проекты. Уверен, что прорывные технологии в сочетании с действующими на Дальнем Востоке и в Арктике мерами государственной поддержки дадут мощный эффект, станут важным вкладом в ускоренное социально-экономическое развитие территорий», - отметил заместитель Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

Специалисты ожидают, что атомная станция будет способствовать стремительному развитию арктических районов в Якутии. Со временем ее мощности хватит на то, чтобы полностью заменить дизельные электростанции.

«Благодаря проекту АСММ, удаленные северные территории Якутии получат надежный и качественный источник энергоснабжения для освоения золоторудного месторождения Кючус, месторождений олова Тирехтях и Депутатское. Уверен, что совместными усилиями мы создадим в регионе наиболее благоприятные условия для реализации крупных промышленных проектов, что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности арктической зоны Республики Саха (Якутия)», - заявил Алексей Лихачев, генеральный директор госкорпорации «Росатом».

Главным потребителем энергии будет компания «Селигдар», занимающаяся работами на месторождении Кючус.

«Освоение месторождения Кючус – масштабная и ответственная задача, которая открывает новую страницу в развитии региональной промышленности. Реализация этого крупного проекта позволит создать новые рабочие места, поспособствует развитию инфраструктуры и даст мощный импульс для развития Верхоянского и Усть-Янского районов Якутии. Несмотря на богатство недр, добыча золота в этих местах — крайне сложный процесс, требующий применения передовых технологий и новейших решений в сфере энергетики. Холдинг «Селигдар» приложит максимальные усилия и применит все наработанные десятилетиями компетенции и знания для эффективного освоения месторождения Кючус», — отметил генеральный директор ПАО «Селигдар» Сергей Татаринов.

Россия уделяет большое внимание амбициозным проектам, связанным с развитием Арктики. У страны серьезные планы. И сейчас делаются большие шаги к тому, чтобы все проекты удалось реализовать.

Фото: пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

12.09.2023 16:09:12

 

 

 

К списку новостей