Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Зарядка электромобилей на станциях «Россети Сибирь» будет бесплатной весь сентябрь

Зарядка электромобилей на станциях «Россети Сибирь» будет бесплатной весь сентябрь

«Россети Сибирь» тестируют работу своих четырех зарядных станций в Красноярском крае и Абакане. В связи с этим, зарядка машин весь сентябрь там будет бесплатной. #новости_энергетики #электромобили

Установки для скоростной зарядки для электромобилей появились на трассе в сторону Кемерово и Хакасии: на АЗС № 109 (поселок Памяти 13 борцов), АЗС № 62 (Ачинск) и АЗС № 220 (Боготол), а также на улице Крылова в районе делового центра. Все зарядные устройства произведены в России. Они имеют мощность по 150 кВт. Благодаря этому хватает 30 минут, чтобы зарядить электромобиль на 80%.

«В десяти регионах Сибири электромобилей с каждым годом становится все больше. Основной сдерживающий фактор этого роста – расстояние: из Красноярска до Кемерово не доедешь, рассуждают электромобилисты. Мы решаем эту проблему, задумываемся об экологии не только внутри города, но и в целом, поэтому по трассе связываем два города – Кемерово и Красноярск. Устанавливаем электрозарядные станции по пути следования в местах присутствия КНП. Минимальный интервал пробега электромобиля – 200 км, таких интервалах и придерживаемся. Три ЭЗС уже стоят на трассе. В Кемерово тоже есть наши ЭЗС. Чтобы связать Красноярск с Абаканом, скорее всего, используем АЗС КНП в Новоселово. Дальше будет Чуйский тракт. Это красивейшие места, многие красноярцы ездят на Алтай, и было бы неплохо добраться туда на электромобиле. И почему бы Шерегеш тоже не связать? Когда дойдем до Кемерова, пойдем в Новокузнецк и в Шерегеш», - сказал генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Этот вид транспорта становится все популярнее в России, как и в других странах мира. В связи с этим потребность в зарядных станциях будет только расти.

Фото: «Россети Сибирь»

13.09.2023 17:49:42

 

 

 

К списку новостей