Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Китай планирует в 2 раза увеличить общую мощность солнечных электростанций к 2027 году

Китай планирует в 2 раза увеличить общую мощность солнечных электростанций к 2027 году

Экономика Китая стремительно развивается, поэтому в стране принимают разные меры для обеспечения предприятий необходимой мощностью. В стране активно строятся СЭС. Совокупная мощность солнечных электростанций в Китае к концу этого года должна превысить 500 ГВт. #новости_энергетики #энергетика

Несколько масштабных проектов планируется сдать в эксплуатацию в конце 2026 года. Благодаря этому совокупная мощность СЭС в стране достигнет 1 ТВт, сообщает «Национальная ассоциация нефтегазового сервиса».

«Запущенная в июне 2021 года китайская национальная программа развития солнечной энергетики обеспечила значительный прирост с точки зрения масштабных проектов. Большая часть распределенных фотоэлектрических систем устанавливается на крышах, однако не все они используются в жилом секторе. Примерно две трети распределенных фотоэлектрических мощностей в Китае используются коммерческими и промышленными предприятиями, причем мощность этих проектов может варьироваться от десятков мегаватт до более чем 100 МВт», - отметил старший аналитик Rystad Energy по ВИЭ и электроэнергетике Чжу Ицун.

Только в первом полугодии в Китае в строительство СЭС было инвестировано 15, 8 млрд долларов. Это в 3, 4 раза больше, чем было вложено в развитие тепловой энергетики.

На данный момент совокупная мощность китайских СЭС эквивалентна 40% всех мировых объемов. КНР занимает первое место в мире по числу солнечных электростанций. У США второе место (с 12% от мирового уровня и мощностью 145 ГВт).

Китай значительно опережает США по строительству СЭС, не говоря уже про другие страны. Поэтому он еще долгие годы будет оставаться мировым лидером по количеству солнечных электростанций.

Фото: pxhere. com

14.09.2023 12:59:43

 

 

 

К списку новостей